​Ко Дню защиты детей на Первом канале была проведена экскурсия для детей-инвалидов по слуху из школы-интерната №65, чьё руководство и сотрудники Е. Софронова и Е. Самошина обратились на канал с просьбой показать отличившимся в учёбе ученикам производство скрытых субтитров.
 
Телецентр «Останкино» – это целый город, крупнейший в Европе вещательный центр. Многие думают, что все сотрудники телевидения сидят прямо в Останкинской телебашне. На самом деле башня – это антенна, а сотрудники работают в двух огромных зданиях неподалёку.
 
В телецентре ребятам показали как работает отдел субтитрирования, как группа телетекста Первого канала выпускает в эфир скрытые субтитры и работает над телетекстом. Именно благодаря работе этих людей неслышащие зрители от Калининграда до Владивостока могут смотреть передачи со скрытыми субтитрами и знакомиться с последними новостями. К слову, в этом году отделу субтитрирования исполнилось 5 лет. Накануне юбилея журналисты портала «Глухих.нет» посетили отдел субтитрирования, чтобы поздравить коллег с первой пятилеткой. Смотрите репортаж о нашем визите на Первый канал в самое ближайшее время.
 
 
Итак, дальше дети отправились в эфирную службу, где посмотрели, как ведётся вещание Первого канала по всей стране. После этого учащихся повели в другое здание, расположенное через дорогу. Но чтобы перейти улицу Академика Королёва, совсем необязательно выходить из здания: внутри, между корпусами АСК-3 и АСК-1, есть тоннель, который носит неофициальное название «проспект Юшкявичуса». В здании аппаратно-студийного комплекса (АСК-1) ребятам показали павильоны, где снимаются многие известные передачи, такие как «Жить здорово», «Время покажет», «Поле чудес», «Жди меня» и другие. И дети, и взрослые остались под впечатлением от увиденного. Во-первых, многие студии, которые по телевизору выглядели громоздкими, на деле оказались сравнительно небольшими по размеру. Во-вторых, в одной студии часто снимаются сразу несколько программ: к примеру, сегодня собирают декорации для съёмок «Поля чудес», после съёмок их разбирают и собирают новые декорации – для другой программы (скажем, «Жди меня»). И так каждый раз. Неподдельную радость ребятам принесло и то, что они побывали в знаменитых останкинских коридорах-лабиринтах, где теряются даже сами сотрудники.
 
 
Эта экскурсия стала возможной благодаря руководству и сотрудникам Первого канала и телецентра «Останкино».

«Ребята, которые пришли к нам на экскурсию, - обычные дети. Они открытые, искренние, любознательные. Хотелось бы пожелать нашим экскурсантам на всю жизнь сохранить то любопытство (в хорошем смысле слова), которое присуще юным. Надеемся, что экскурсия понравилась», – поделились впечатлениями от экскурсии сотрудники канала.
 
Команда «Глухих.нет» благодарит руководство и сотрудников Первого канала, сотрудников телецентра «Останкино», переводчика жестового языка Людмилу Мельникову и других коллег за отлично организованную экскурсию!