​Ещё три года назад наш интернет-портал «Глухих.нет» поднимал тему записи скрытых субтитров с телевизора. Если у слышащих людей не возникает проблем при записи и просмотре передач, то неслышащим гражданам записывать передачи смысла нет. Дело в том, что различные ТВ-приставки записывают передачу с телевизора, но не записывают сами скрытые субтитры. В результате после записи глухие смотрят картинку, а субтитров нет. Скрытые субтитры передаются по другим сигналам. Одни эксперты считают, что скрытые субтитры записать вообще невозможно, а другие, наоборот, считают, что это вполне возможно и что даже определённые марки старых видеомагнитофонов были способны записывать сигналы телетекста (а вместе с ними и скрытые субтитры).
 
«Глухих.нет» даже обещал производителю, у которого получится записать скрытые субтитры, бесплатную рекламу этого продукта на нашем сайте в течение 6 месяцев. Однако на это предложение тогда никто не откликнулся.
 
Спустя время, нам удалось выяснить, что скрытые субтитры можно смотреть и записывать на компьютере с помощью программы Windows Media Center. Но постоянно смотреть и записывать субтитры на компьютере не всем удобно.
 
Несмотря на век информационных технологий, к сожалению, на многих цифровых приставках невозможно включить скрытые субтитры (например, у операторов «АКАДО ТВ», «СТРИМ ТВ»). А приставка «Билайн ТВ» отображает телетекст и даже записывает скрытые субтитры, но кириллицей. К тому же нет возможности управлять размером шрифта скрытых субтитров. Вышеупомянутые компании, скорее всего, просто не хотят разбираться с этой проблемой. Как говорится, нет спроса – нет предложений. Так что в этом виноваты, в первую очередь, сами неслышащие люди – не пишут письма в компании и не тормошат, например, ВОГ.
 
В прошлом году наш редактор приобрёл приставку «OnLime», и выяснил, что ОнЛайм не только показывает скрытые субтитры, но и записывает их! Правда, в этом случае надо приобрести (или взять в аренду) приставку с жёстким диском. Узнать, есть ли ОнЛайм в вашем доме, можно на сайте компании.
 
Не исключено, что титры могут записываться и в других ТВ провайдерах: НТВ+ и Триколор, у которых имеются сигналы скрытых субтитров. И у них тоже важно заказать приставку с жёстким диском и функцией записи. Правда, есть минус – при заказе этих операторов, нужно установить «летающую тарелку», а в случае заказа ОнЛайм никакой «тарелки» не нужно, достаточно существующего кабеля «Мостелеком».
 
В нашу редакцию иногда обращаются неслышащие читатели, которые спрашивают, как можно записать скрытые субтитры. Отвечаем – решение есть! Смотрите краткий видеообзор нашего редактора о том, как пользоваться приставкой и какие у него есть функции.