«Первый канал», помимо стандартного вещания, с декабря 2012 года ведёт трансляцию и в формате высокого качества — High Definition. Однако трансляция программ в HD-формате с декабря велась без скрытых субтитров. Но с сегодняшнего дня телеканал начинает вещание скрытых субтитров на канале «Первый HD».

Как рассказали порталу «Глухих.нет» в отделе субтитрирования «Первого канала», с 5 апреля 2013 года Первый канал начинает вещание Первого HD со скрытыми субтитрами. Программа телепередач со скрытыми субтитрами та же, что и в SD-вещании.

Стоит отметить, что телеканал «Россия 1» тоже имеет HD-вещание («Россия HD»), однако скрытые субтитры на этом канале недоступны. Так что «Первый канал» – первый и пока единственный из общедоступных федеральных телеканалов, который начал вещание в HD-формате программ со скрытыми субтитрами.

ДЛЯ СПРАВКИ
High-Definition - телевидение высокой чёткости – международный стандарт, который обеспечивает фантастическое качество изображения и объёмный, многоканальный звук. Всё вместе поднимает восприятие телепрограмм на принципиально новый уровень.

Оценить это могут те, кто принимает сигнал через кабельные, IP, а также спутниковые сети с помощью специального ресивера («Билайн ТВ», «АКАДО», «OnLime» и др.). Первый канал-HD будет полностью дублировать основную версию «Первого канала».