Фото с сайта Президент.рф20 декабря 2012 года в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной состоялась пресс-конференция с участием Президента России В.В. Путина. Пресс-конференция Владимира Владимировича Путина длилась 4,5 часа. На пресс-конференции было аккредитовано более 1000 российских и около 200 иностранных журналистов. Среди вопросов, которые прозвучали на этой пресс-конференции, был и вопрос, который касался мира людей с нарушениями слуха. Вопрос Натальи Спасской был о поддержке телеканала  «Телевидение глухих».


Д. ПЕСКОВ: Пожалуйста, «Телевидение глухих».

Н. СПАССКАЯ, заместитель директора НП «Телевидение глухих»: Добрый день, Владимир Владимирович! Я Вас уже в третий раз вижу, я очень рада.

В 2006 году мы поднимали вопрос о признании жестового языка государственным. В 2007 году мы поднимали вопрос о том, чтобы улучшилось информационное положение. На сегодняшний день что сделано? Субтитров стало больше. Насколько я вижу, здесь все присутствуют только слышащие, глухих никого нет. А у нас есть масса информации для глухих.

В отношении «Телевидения глухих». В 1999 году благодаря Алексею Спасскому и его идее телевидение для глухих у нас появилось. Мы его развивали, 11 лет мы работали, несмотря на финансовые трудности и сложности. Нам было трудно, потому что законодательная база у нас не разработана. Государство на себя не взяло  обязательство до 99-го года это сделать, поэтому мы сами, инвалиды по слуху, это начали делать. В 2007 году я была в положении, у нас родился ребёнок, он глухой. Мы задумались над тем, что у нас нет детских программ для глухих детишек, и начали создавать детские программы.

На сегодняшний день у нас сложилась такая ситуация… У нас есть люди, которые нас не поддерживают в силу своих финансовых интересов, и чтобы сохранить собственные хорошие, тёплые кресла. Мы очень хотим, чтобы наше телевидение не закрывалось, а мы закрыли уже такие программы, как детские, православные, исторические, новостные, оставив только интернет-сайт. Поэтому, мы очень просим Вас, чтобы Правительство Российской Федерации подумало о том, чтобы мы не закрывались, чтобы мы сохранились и продолжали работать, делать такие программы. Поэтому простая человеческая просьба к Вам: может быть, Вы нас возьмёте под своё крыло?


В. ПУТИН: Проблема, безусловно, очень важная, она касается не только инвалидов по слуху, она касается и других людей с ограниченными возможностями. Здесь нам нужно внедрять подписанные нами международные конвенции, в том числе везде внедрять систему безбарьерной среды.

Это работа большая, требующая, конечно, финансов, но не таких уж, кстати говоря, и больших финансов. Хотя требует постоянно. В некоторых регионах это делается на систематической основе при возведении новых объектов, в том числе спортивной инфраструктуры, это делается повсеместно. В частности, в Сочи это делается.

Что касается средств массовой информации, то, конечно, дело не в том, что кто-то боится потерять какие-то свои кресла. Это опять такой механистический подход, связанный с экономией бюджетных ресурсов. Но средства массовой информации для людей с ограниченными возможностями, в том числе для инвалидов по слуху, безусловно, заслуживают особой поддержки со стороны государства. Мы обязательно к этому вернёмся и вас поддержим.

 


Что ж, хотелось бы верить, что слова Президента России не разойдутся с делом и телеканалу для глухих «Телевидение глухих» быть!

СПРАВКА «ГЛУХИХ.НЕТ»: Некоммерческое партнёрство «Телевидение глухих» было создано в 2000-м году. Основатели «ТВ глухих» - супруги  Алексей и Наталья Спасские. Передача под названием «Калейдоскоп новостей» впервые вышла в эфир на нижегородской государственной областной телерадиостудии ННТВ 8 октября 2000 года и была посвящена Международному дню глухих. Спустя некоторое время «ТВ глухих» стало вещать свои программы на канале ННТВ один раз в неделю по 20 минут. В 2010 году программы «Телевидения глухих» были сняты с эфира ННТВ. Официальный сайт «ТВ глухих» - www.tvdeaf.ru
Между тем, в США телевидение глухих существует с 1971 года.