В телетекст ТВЦ вернули рубрику для глухихНа этой неделе, в середине июля 2012 года в журнале телетекста канала «ТВ Центр» восстановлена новостная рубрика для глухих. В достигнутой договорённости между ОООИ «ВОГ», «Глухих.нет» и «ТВ Центр» новая рубрика содержит 15 страниц, имеет название «Жизнь глухих», и новости будут поступать от трёх информационных сайтов – два сайта ВОГ и «Глухих.нет».

Напомним, телетекстовая рубрика нашего портала «NEWS DEAF», содержащая всего три страницы, была закрыта руководством канала «ТВ Центр» после соответствующего письма председателя МГО ВОГ Владимира Базоева о том, что якобы новость об отставке председателя местного отделения МГО ВОГ «не соответствует действительности».

Этот маленький конфликт перерос в скандал, а сама ситуация получилась абсурдной. Но точку в этой истории МГО ВОГ поставить не смог. Портал «Глухих.нет» нашёл поддержку и единомышленников в вышестоящих организациях ОООИ «ВОГ» и Департаменте социальной защиты населения г. Москвы. В результате их деятельности руководство телекомпании «ТВ Центр» пошло навстречу глухим гражданам и предложило создать новую телетекстовую рубрику для глухих объёмом в 15 страниц.

По этому вопросу 26 июня 2012 года в ОООИ ВОГ состоялась встреча, на которой присутствовали три стороны: вице-президент ОООИ ВОГ Станислав Иванов (а также сотрудники аппарата ОООИ ВОГ), представитель интернет-портала «Глухих.нет» Николай Шмелёв и председатель МГО ВОГ Владимир Базоев.
 
Первая страница новой рубрики "Жизнь глухих".

Владимир Заурбекович выразил опасение, что справочную информацию МГО ВОГ в телетексте могут сократить и заявил, что портал «Глухих.нет» должен самостоятельно добиваться восстановления телетекстовой рубрики. Поговорка «За что боролись, на то и напоролись», похоже, актуальна как никогда. И удивительно было само предложение – самостоятельно добиваться восстановления – ведь рубрику закрыли после письма излишне ретивого чиновника, а не по собственной инициативе ТВЦ.

Вице-президент ВОГ Станислав Иванов не согласился с Базоевым, что «Глухих.нет» должен самостоятельно добиваться восстановления, объяснив, что поступило письмо из ТВЦ о том, что как раз три стороны (ОООИ ВОГ, МГО ВОГ и «Глухих.нет») должны договориться между собой о совместной работе в новой телетекстовой рубрике.

По сообщению сайта ОООИ ВОГ, 10 июля 2012 года в помещении телеканала «ТВ Центр» прошла встреча представителей ВОГ и телеканала. На встрече обсудили вопросы размещения новостных материалов в новой телетекстовой рубрике.

Итак, теперь новости портала «Глухих.нет», информационного сайта ОООИ «ВОГ» – ВОГинфо.ру и сайта московского регионального отделения ВОГ будут отсылаться в ОООИ «ВОГ». В ОООИ «ВОГ» проверят новости на дублирование информации и переправят их в ТВЦ для дальнейшего размещения в телетексте.
 
Страничка в новой рубрике с новостью от "Глухих.нет".

«Так как новости от всех источников на телетекст будут проходить через один канал – ОООИ ВОГ, а точнее, редакцию сайта ВОГинфо.ру, может сложиться впечатление, что контент будет подвергаться цензуре. Это не так, – прокомментировал главный редактор сайта ВОГ Максим Прошкин. – Основная задача такой централизованной схемы пересылки новостей на ТВЦ – удобство для обычных пользователей, так как при таком способе информация обо всех новостях глухих будет в одном месте, не будет дублирования, и все источники информации будут представлены на равных правах и в одинаковом объеме». Кроме того, для торжества справедливости, если новости у кого-то будут дублироваться, то в новую рубрику «Жизнь глухих» пойдёт тот источник, кто первый эту новость подготовил.

Новостная рубрика называется «Жизнь глухих» и доступна глухим россиянам на странице 281 телетекста «ТВ Центр». Работа по оформлению внешнего вида телетекстового журнала для глухих пока не закончена, и идёт в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами.