Съёмки телеканала "Столица". Фото "Глухих.нет"«Глухих.нет» уже рассказывал, что московский кабельный канал «Столица» решил пригласить инвалидов по слуху на телепередачу «Ночной молодёжный канал». Однако одним приглашением дело не ограничилось. Инвалидов по слуху пригласили на съёмки ещё два раза.

Если в первый раз поднималась важная для инвалидов тема: о людях с ограниченными возможностями здоровья, то на второй съёмке тема передачи называлась так: «Работа как приговор» - здесь говорили о престижных и не престижных профессиях, и как люди выбирают профессию: по душе или гонятся за первым миллионом?

Любопытно, что во время съёмки передачи переводчик ЖЯ Пряничникова Нелли активно жестикулировала, и переводила глухим даже песни. А вот в зале некоторые слышащие улыбались (камера мобильного телефона запечатлела лишь небольшой промежуток времени, когда улыбалась журналист «Независимой газеты», её можно увидеть в самом начале ролика). Надеемся, что журналист смеялась по доброй душе.

Третья передача была посвящена самообороне. Возможно ли самому себя защитить? Газовый баллончик или вилка в сапоге – средство самообороны? Оружие – гарант безопасности? Стоит ли легализовать ношение оружия? Все эти вопросы поднимались на телепередаче, в которой приняли участие как слышащие, так и неслышащие граждане.

Первый сюжет о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья выйдет в эфир с 19 на 20 июля, второй выпуск обещают показать с 26 на 27 июля, в ночном эфире (передача выходит ежедневно в 01:00 на канале «Столица»).

Отрадно, что глухих стали чаще приглашать на съёмки ток-шоу; не только глухих, но и различных категорий инвалидов. Впрочем, некоторые инвалиды скептически отнеслись к приглашению телевизионщиков. Якобы столичный Департамент соцзащиты выделил деньги на освещение жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Косвенно эти слухи основаны на посещении ток-шоу заместителя руководителя Департамента соцзащиты Т.А. Потяевой. Есть и важный положительный момент: окружающие люди должны знать, чем занимаются инвалиды и понять, что они ничем не отличаются от остальных людей. Но не исключено, что как только деньги будут освоены – инвалидов снова забудут. Так что у инвалидов совсем немного времени, чтобы как можно больше рассказать о себе. 
 
{qtube vid:=tHatb0I-KGs}