Телеканал «Столица» снял ток-шоу о глухих. Фото «Глухих.нет»7 июля 2011 года в одном из павильонов ВВЦ в Москве состоялись съёмки передачи «Ночной молодёжный канал», которую транслируют в ночном эфире на московском кабельном канале «Столица». Тема выпуска – люди с ограниченными возможностями здоровья. Корреспондент «Глухих.нет» побывала на съёмках этой передачи.

В павильоне было не душно, дышалось легко, но баталии были горячими. Гости обсуждали и спорили, как называть людей «не такими как все»: инвалидами или людьми с ограниченными возможностями? В числе приглашённых были: первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения Т.А. Потяева, заместитель председателя Московской городской организации ВОГ Г.Н. Гаврилова, участник молодежных праймериз Молодой Гвардии Единой России В.Е. Шмелёв, председатель региональной Общественной организации «Д.О.М.» О.В. Кутукова, главный научный сотрудник московского независимого эколого-политического университета С.Н. Ковокин и другие. А зрителями в студии были люди с ограниченными возможностями здоровья, преимущественно – глухие и слабослышащие.

Ведущие спросили у зрителей – считаете ли вы себя такими, как все? Как ни странно, этот вопрос вызвал небольшую растерянность у инвалидов. Но после недолгих обсуждений, пришли к выводу: чувствуют себя такими же как все, но во время «прохождения испытаний» (отсутствие пандусов, ограниченное количество субтитров на ТВ, отсутствие бегущих строк в метро и т.д.), люди сразу чувствуют себя не «как все».

Поднимали интересный вопрос о том какое слово более приемлемо: «инвалид» или «человек с ограниченными возможностями»? Это вызвало много споров, одни считают, что «инвалид» звучит неприлично, а другие считают, что не стоит употреблять про «ограниченные возможности». В конечном итоге посчитали, что важно не слово, а внутреннее ощущение себя и мира.

Любопытно, что во время съёмки неслышащий в студии рассказал свою историю, как он пытался поступить в институт, но ему отказали в приёме на учёбу, сославшись на отсутствие слуха. Заместитель руководителя Департамента соцзащиты Т.А. Потяева при всех пообещала взять этот вопрос под свой личный контроль.

Гости обсудили различные проблемы: об образовании, трудоустройстве, детях-инвалидах, признании жестового языка официальным… Передачу о проблемах инвалидов покажут в одном из выпусков «Ночного молодёжного канала» на канале «Столица».

 
{qtube vid:=IpT_c3jpvnM}
 
 
Сбор гостей. Телеканал «Столица» снял ток-шоу о глухих. Фото «Глухих.нет»
Знакомство с другими организациями. Фото "Глухих.нет"
Молодежь обсуждает насущные вопросы. Фото "Глухих.нет"
Г.Н. Гаврилова отвечает на вопрос ведущего о жестовом языке. Фото "Глухих.нет"
Николай пытается ответить на вопрос, чем глухие люди отличаются от остальных. Фото "Глухих.нет"
Аплодисменты в зале. Фото "Глухих.нет"
Виктор Счастливый из организации "САМИ" отвечает на вопросы ведущих. Фото "Глухих.нет"
Г.Н. Гаврилова поднимает вопросы доступности образования. Фото "Глухих.нет"
Работает переводчица ЖЯ Ирина Крутова. Фото "Глухих.нет"
Вопрос к переводчице об организации и доступности переводческих услуг. Фото "Глухих.нет"
На заднем плане - заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения Т.А. Потяева. Фото "Глухих.нет"
"Ночный музыкальный канал" покажут на московском кабельном канале "Столица". Фото "Глухих.нет"