Телеканал "Столица" доступен глухимВ июне 2011 года Департамент социальной защиты населения города Москвы объявил тендер на размещение программ с субтитрами. Телеканал «Столица» подготовил свои предложения с учётом мнения Московской городской организации ВОГ. И уже с 1 июля 2011 года планируется увеличение объёма субтитрирования на московском кабельном канале. «Глухих.нет» выяснил, какие программы станут сопровождать субтитрами.

Как рассказали на телеканале «Столица», субтитрировать будут и информационные программы, и детские передачи, и художественные фильмы. Особое внимание будет уделено информационному вещанию, что очень хорошо, ведь у глухих существует затруднение с доступом к информации, а вечерние выпуски новостей на центральных каналах не сопровождаются открытыми субтитрами. Об этой проблеме «Глухих.нет» писал ещё в мае сего года, и генеральный директор телеканала пообещал, что вечерние выпуски новостей станут сопровождать бегущей строкой. И действительно, с 1 июля новости с субтитрами станут выходить ежедневно в 20:00 и 22:00 (хронометраж 15 минут) и в 18:00 (хронометраж 10 минут).

Что касается остальных программ, то субтитрами сопроводят и детскую телепрограмму «Ку-ко-ня» (с понедельника по пятницу в 19:50), а также художественные фильмы (один раз в неделю).

Всё бы ничего, если бы не сроки выхода программ. Ведь Москва финансирует определённое количество денег, и по расчётам получается такой-то объём часов. Как выяснил «Глухих.нет», новости станут выходить с субтитрами только по 15 декабря 2011 года, а субтитров к передаче «Ку-ко-ня» и еженедельным художественным фильмам хватит до… конца августа!

То есть насладиться субтитрами глухие телезрители могут только два летних месяца: июль и август, а с 1 сентября субтитры снова исчезнут. Интересно, по какому принципу чиновники посчитали, что инвалидам по слуху будет достаточен тот или иной объём? Почему Президент не включает звук чиновникам строго по 1 часу в неделю, и только в летний период? Может быть, только после этого они «поумнеют»?

Расписание субтитров канала «Столица» можно посмотреть на сайте «Глухих.нет»