Владимир Путин на заседании правительства - по вопросу программы "Доступная среда". Фото premier.gov.ruПравительство России намерено принять госпрограмму «Доступная среда» на 2011-2015 годы с объемом финансирования в 47 миллиардов рублей. Она предусматривает создание условий для детей с ограниченными возможностями, обучение в обычной школе, увеличение в девять раз телевизионных программ на общедоступных каналах с субтитрами.

«Особое внимание будет уделено созданию так называемой «безбарьерной» школьной среды, позволяющей нормально учиться в обычных школах детям с ограниченными возможностями», - сказал Владимир Путин.

Один из главных пунктов в правительственной программе «Доступная среда», который касается инвалидов по слуху – это субтитрирование телепрограмм. И вот, Владимир Владимирович Путин утешил глухих людей. «Мы практически в 9 раз увеличим число телевизионных программ на общедоступных каналах с субтитрами для слабослышащих людей», – сказал В. Путин. Таким образом, по сведениям СМИ, количество субтитрированных телевизионных программ на общероссийских обязательных общедоступных каналах должно увеличиться с 1,4 тыс. до 12,5 тыс. часов в год.

Несмотря на то, что это всё чудо должно произойти до конца 2015 года, список каналов, которые будут в первую очередь субтитрироваться, известен уже сейчас. Как стало известно «Глухих.нет» из неофициальных источников, в настоящий момент по этой государственной программе субтитры делят «Первый канал» и ВГТРК. Правда, пока нет ясности, о каком именно объёме идёт речь. Видимо, это станет известно после принятия программы «Доступная среда». А её должны принять на днях (до конца 2010 года).
Министр здравоохранения и социального развития России Т.А. Голикова на заседании Правительства Российской Федерации. Фото premier.gov.ru
Вообще, «Доступную среду» реализуют в двух этапах: на первом этапе будут реализованы региональные пилотные проекты по отработке механизмов формирования доступной среды, а на втором этапе предполагается приступить к проведению полномасштабной работы на всей территории страны. Правда, не стоит забывать, что у российских чиновников на бумаге планы всегда выглядят хорошо, а вот исполнение этих планов часто хромает. Посмотрим, как будет в этот раз.