В настоящий момент сбой с пометками о скрытых субтитрах в газете устранён. Коллаж "Глухих.нет".К сожалению, не многие печатные издания публикуют сведения о передачах, в которых содержатся скрытые субтитры. Одна из газет, кто регулярно публикует пометки программ со скрытыми субтитрами, – «Российская газета». И вот, не так давно внимательные неслышащие телезрители обратили внимание на то, что в печатной версии телепрограммы рядом со многими названиями фильмов и передач были указаны «звёздочки», а внизу красовалась надпись: (*) - программы, содержащие скрытые субтитры.

Например, 1 июля 2010 года «Первый канал» предлагал зрителям сериалы и передачи со скрытыми субтитрами «Обручальное кольцо», «След», «Ермоловы», «Калифрения» и др., которые как раз не идут в эфир с субтитрами. А на канале «Россия 1», прямо в знак издевательства, целый список сериалов был доступен со скрытыми субтитрами: «Райские яблочки», «Тайны следствия», «Кулагин и партнёры», «Ефросинья», «Правда скрывает ложь» и многие другие, а на самом деле субтитрировался только один сериал – «Кулагин и партнёры». Больше всех удивил канал НТВ, который славится своей «агрессивной политикой»: генеральный директор ещё в прошлом году дал чётко понять, что телекомпания не будет выпускать субтитры или сурдоперевод за свой счёт. Но в программе большинство сериалов как раз шло со скрытыми субтитрами, ну, по крайней мере, они были обозначены звёздочками: «Агент особого назначения», «Адвокат», «Улицы разбитых фонарей», «Глухарь», «Таксист», «Скорая помощь» и другие. Но на самом деле, на НТВ никаких субтитров в природе не существовало, не существует и сейчас.

Так в чём же дело? Откуда в печатной программе столько красноречивых пометок со «звёздочками», которые обозначают наличие скрытых субтитров? «Глухих.нет» попытался разобраться в этой проблеме, однако это оказалось довольно непросто. Сначала мы обратились в «Российскую газету», но там объяснили довольно коротко и ясно: «Какую программу присылают, такую мы и вешаем». Зато мы выяснили, что рассылкой программ передач занимается крупнейшая в России компания ЗАО «Сервис ТВ», которая «является официальным представителем российских телекомпаний в сфере распространения адаптированных к печати текстов телепрограмм и анонсов к ним». Мы решили обратиться к ним, но и здесь нас ждал «сюрприз». По телефону нам рассказали, что «какую информацию присылают нам телеканалы, такую мы обрабатываем и отправляем в печатные издания, и мы ничего не добавляем». На наши пояснения, что, например, на канале НТВ вообще не может быть скрытых субтитров, они лишь «пожали плечами» и посоветовали обратиться к... самим телекомпаниям.

Вот и пришлось нам обратиться на телеканал НТВ. В редакции программ НТВ были удивлены нашему звонку, заявив, что «скрытые субтитры никогда не выходили на канале НТВ и не планируется выпускать», и что никаких данных о скрытых субтитрах они не присылали в ЗАО «Сервис ТВ». Получился замкнутый круг. Может быть, это не такая важная тема, но это уже называется «ввод читателя в заблуждение». С одной стороны, такая информация (наличие скрытых субтитров) в газете важна, а с другой – она не нужна, если не будет соответствовать действительности. Так и не сумев разорвать этот порочный круг, где все ссылались друг на друга, «Глухих.нет» обратился в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям с просьбой помочь разобраться в данной проблеме.

«Ваша информация о размещении в печатных СМИ недостоверных сведений о программах, выходящих с субтитрами, к сожалению, соответствовала действительности», – подтвердили «Глухих.нет» в Агентстве по печати и массовым коммуникациям. «По информации «Российской газеты» и генерального директора ЗАО «Сервис ТВ» Зеленецкой О.О. ошибки в размещении информации о субтитрированных программах были допущены из-за технического сбоя в компьютерной программе. В настоящее время недостатки устранены», – рассказала нам начальник Управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Н.Т. Лихачёва.

Действительно, сбой в «Сервис ТВ» устранён, а в «Российской газете» чётко разделились категории программ: сериалы и фильмы помечены одним знаком, а программы с субтитрами указаны по-прежнему со звёздочкой (*). Правда, как всегда, такая информация есть только на каналах «ТВ Центр» и «Культура», а остальные телеканалы почему-то продолжают «скрывать» информацию о наличии скрытых субтитров к фильмам и передачам.