Скрытые субтитры на канале ТВ Центр. Фото "Глухих.нет"
К 2015 году Россия перейдет на цифровое телевидение. В конце июня 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал указ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». В первый мультиплекс (это совокупность сигналов нескольких телевизионных и радиоканалов, объединенных в единый цифровой поток) вошли телеканалы: «Культура», Детско-юношеский телевизионный канал, «Спорт», «Первый канал», «Петербург - 5 канал», «Вести», «Россия», НТВ, а также радиоканалы «Вести ФМ», «Маяк», Радио России.

К сожалению, телеканал «ТВ Центр» не вошёл в число цифровых каналов первого мультиплекса. А это, по сведениям СМИ, значит, что канал ТВЦ войдёт во второй мультиплекс и он, возможно, станет платным. Не исключено, что через 5 лет, за то чтобы посмотреть привычные передачи и фильмы со скрытыми субтитрами на канале «ТВ Центр», придётся выкладывать свои деньги.

У некоторых телезрителей может возникнуть вопрос – почему в пакет бесплатных телепрограмм попал петербургский «Пятый канал», а не московский «ТВ Центр»? И правда, канал ТВЦ – социально ориентированный канал; это единственный в России канал, на котором вещание скрытых субтитров составляет 75% от общего эфирного времени. А на «Пятом канале» субтитров вообще нет: ни скрытых, ни открытых; даже нет синхронной бегущей строки в выпусках новостей – всего лишь какие-то надписи-заголовки в выпусках новостей, не предназначенные для инвалидов по слуху.

Что же получается? При переходе на цифровое вещание доступных каналов со скрытыми субтитрами станет меньше (останутся «Первый» и «Россия К»). Обидно, что чиновники не предусмотрели такой вопрос как наличие субтитров на телевизионных каналах. «Глухих.нет» направит письма в «Пятый канал» и в Министерство связи РФ. Может быть, чиновники обратят внимание на эту проблему?