Фото из сайта «МедиаКорСеть»
Жан Даниэль – незнакомый глухим зрителям актёр. Незнакомый – потому что выступает в основном не в кинофильмах, а на театральных сценах. Популярность обрёл во время исполнения роли «голубого» проститута, принимающего клиентов в душевой котельной. После успешного дебюта за 13 лет актер умудрился сыграть в 40 картинах. Составить такую богатую фильмографию особого труда не составило: большинство ролей - яркие эпизоды в посредственных картинах и сериалах, где используется редкий комедийный дар и фактурная внешность толстячка-Даниэля, - пишет Интернет-портал «МедиаКорСеть».

По-настоящему талант актера раскрывался лишь в фильмах Муратовой, которая находила для него роль во всех последующих картинах: «Второстепенных людях», «Чеховских мотивах», «Настройщике», «Мелодии для шарманки». Но чем конкретно он «прославился» в сфере глухих – так он является ещё и основателем театра глухих «Своими словами» в Эстонии.

Почему Даниэль проявляет такое особое внимание по отношению к инвалидам по слуху? Всё просто. «Я - сын глухонемых родителей, поэтому для меня это было естественно, - рассказывает Жан Даниэль. - С мамой с детства разговаривал языком жестов, которые разучивал одновременно с речью».
 
Фото из сайта www.mkset.ru
Когда его имя стало появляться в титрах и на гастрольных афишах, 48-летний актер решил опустить свою фамилию – Хангулов, и вместо неё использовать свое второе имя – Даниэль, данное ему в честь армяно-французского деда. Так что если увидите в спектаклях или фильмах имя этого актёра – знайте, что он уважаемый человек: владеет жестовым языком, имеет глухих родителей и является основателем театра глухих.