Скрытые субтитры на Первом канале. Фото Глухих.нет
На днях в ЦП ВОГ состоялась встреча президента ВОГ В.Н. Рухледева с директором Дирекции программ «Первого канала» Соколовым Сергеем Сергеевичем и директором Дирекции по рекламе «Первого канала» Кувалдиным Сергеем Фёдоровичем, – сообщает сайт ЦП ВОГ.

Руководители «Первого канала» проинформировали президента ВОГ о начале постоянной трансляции передач со скрытыми субтитрами на 1-м канале, начиная с мая 2010 года. Объем вещания составляет в среднем до пяти часов в день. Речь шла практически о восстановлении вещания до докризисного уровня. В этой связи была проведена большая организационная и техническая работа по наладке системы выхода в эфир телепередач со скрытыми субтитрами.

Напомним, на протяжении многих лет на 1-ой «кнопке» скрытые субтитры выпускала фирма ООО «Субтитр». С мая 2010 года скрытыми субтитрами стал заниматься сам «Первый канал». Как рассказали Интернет-порталу «Глухих.нет» в ЦП ВОГ, на данный момент «Первый канал» делает субтитры за счет средств, выделенных Роспечатью, поэтому пока остаются ограничения по репертуару.

«ВОГ совместно с «Первым каналом» намерены расширять количество программ, которые хотят смотреть глухие телезрители, – рассказал корреспонденту «Глухих.нет» начальник Отдела реабилитации ВОГ Иванов Александр Васильевич.Со следующего года будет увеличено бюджетное финансирование скрытого субтитрирования общероссийских телеканалов, включая «Первый» и «Россия 1». Это включено в проект государственной программы «Доступная среда на 2011-2015 годы. Надеемся на утверждении её Правительством РФ». 

«А пока мы начинаем теснее сотрудничать с «Первым каналом» в плане поиска путей по увеличению количества субтитров. Готовятся 1-м каналом и специальные программы о жизни глухих. Это тоже важно», – заключил А. Иванов