Телеканалы озабочены получением прибыли от рекламы, им не до глухих. Если даже к записанным заранее передачам никто не делает субтитры, что говорить о прямом эфире? Кстати, вполне реально запускать скрытые субтитры, которые не видны людям с нормальным слухом, современная телевизионная техника имеет такие возможности. Но кому это нужно? Наверно, купить очередной Porsche гораздо привлекательнее, чем осчастливить глухонемого дядю Васю, ведь спасибо в карман не положишь.

 Таким образом интернет-портал «Теленовости» решил обратить внимание в своем «Живом Журнале» на нехватку программ для слабослышащих людей, тем самым привлечь внимание общественности к этой ситуации. Редактор Наталья Смирнова считает, что в нашей стране инвалиды никому не нужны, в том числе и телемагнатам.

«Глухих.нет» полностью поддерживает материал Интернет-портала «Теленовости». Ситуация со скрытыми субтитрами в России пока остаётся не на высоком уровне – сейчас такие титры выходят на каналах «Первый», «ТВ Центр» и «Культура». А бегущей строкой оснащено мало новостных программ.

Правда, в 2011 году ситуация должна измениться в лучшую сторону. Недавно были опубликованы правила предоставления субсидий ВГТРК, «Первому каналу», НТВ и ТРК «Петербург». В частности, упоминается финансирование телекомпаниям, которые выпустили в эфир субтитры для инвалидов по слуху. Но это не означает, что телевизионщики ринутся делать субтитры, несмотря на гарантированное финансирование от государства. Тут играет главный фактор – желание и совесть телевизионщиков – а с ними у них, как известно, большие проблемы.

Своё мнение об этой проблеме вы можете оставить в «Живом журнале» телередактора Н. Смирновой >>>