Телетекст на Первом канале. Коллаж "Глухих.нет"
«Глухих.нет» только что стало известно, что на «Первом канале» возобновилось вещание скрытых субтитров. Напомним, что скрытые субтитры на 1-м канале были приостановлены 13 апреля 2010 года. Как рассказали в ООО «Субтитр», который занимается выпуском скрытых субтитров на «Первом канале» на протяжении более 16 лет, уже 6-й месяц организация не получала никакого финансирования. Также сообщалось, что коллектив может быть распущен, а оставшееся оборудование будет реализовано за долги. ООО «Субтитр» принял решение о приостановке вещания скрытых субтитров.

Глухие телезрители на сайте «Глухих.нет» и в социальных сетях оставляли рассерженные комментарии. «На всё находят деньги: на Бразилию, Аргентину, Китай - миллиардами!!! А для своих сограждан - ДЕНЕГ НЕТ!», – пишет Антонина. Пользователь Антошка возмущался не менее Антонины: «Спасибо большое, господа чиновники, за прекрасный подарок глухим! Вы лишили нас самого дорогого удовольствия - смотреть передачи с субтитрами! Достаточно Путину прийти с проверкой и деньги тут же найдутся. Не верю, что у вас финансов не хватает».

Таких разных комментариев набралось несколько сотен! Чтобы хоть как-то успокоить народ, «Глухих.нет» обращался в «Первый канал» – как письменно, так и по телефону – но руководство 1-го канала почему-то предпочло играть в «кошки-мышки»: ответа мы не дождались. К счастью, глухие телезрители ждали недолго – всего через 2 недели вещание скрытых субтитров восстановилось. Теперь глухие телезрители снова могут увидеть субтитры к художественным и документальным фильмам, а также к программам "Контрольная закупка", "Понять. Простить", "Федеральный судья", "Пока все дома" и др. Кроме того, возобновляется вещание субтитров к линейке вечерних фильмов в 21:30 после программы "Время". Будут ли популярные развлекательные и игровые программы сопровождать субтитрами, о которых неоднократно говорилось на нашем сайте, - неясно. Скрытыми субтитрами теперь занимается сам «Первый канал»; чем теперь будет заниматься ООО «Субтитр», пока неизвестно.

Расписание скрытых субтитров на «Первом канале» можно посмотреть на сайте «Глухих.нет» >>>