Землетрясение в Турции. Фото: @guide4bodrum

В ночь с 20 на 21 июня на юго-западе Турции произошло землетрясение магнитудой 6,7 баллов. Подземные точки ощущались на всем турецком побережье, наиболее сильные толчки были в районе Бодрума и Датчи. В результате землетрясения пострадали 120 человек. Землетрясение вызвало небольшое цунами. По сообщениям СМИ, амплитуда цунами составила около 25 сантиметров. К счастью, Бодрум находится совсем в другой части полуострова, так что в Самсуне глухие участники и гости ничего не почувствовали. Игры проходят в спокойной обстановке.

Между тем, в первый день соревнований в Турции состоялся Конгресс Международного комитета спорта глухих, в рамках которого прошли выборы президента организации МКСГ. По итогам голосования победу одержал Валерий Рухледев. За его кандидатуру было отдано 82 из 83 голосов. Министерство спорта Российской Федерации поздравило Валерия Никитича с переизбранием на пост президента Международного комитета спорта глухих и пожелало ему «неиссякаемой энергии и реализации всех намеченных планов во благо развития международного сурдлимпийского движения!» «Это важнейшее событие для российского спорта, признание наших заслуг в развитии спорта глухих, признание работы Рухледева на этом посту в течение последних четырех лет», – цитирует слова вице-премьера РФ Виталия Мутко ТАСС.

Что касается соревнований, по сообщению портала Deafsportnews, в третий соревновательный день 23 летних Сурдлимпийских игр копилка сборной России пополнилась 12 наградами, из которых по пять золотых и серебряных медалей и две бронзы. Россия уверенно занимает первую строчку в общемедальном зачёте.