Спортивный праздник для глухих, посвященный Дню города

6 сентября состоится спортивный праздник для глухих, посвящённый Дню города.
 
Соревнования пройдут в Государственном автономном учреждении культуры города Москвы «Измайловский Парк культуры и отдыха».
 
КАК ПРОЕХАТЬ ДО ПАРКА:
Ближайшие станции метро: «Партизанская», «ш. Энтузиастов», «Семёновская»

На наземном транспорте:
- От м. «Партизанская» авт. №№ 7, 131 (до остановки «Измайловский парк» 3 остановки).
- От м. «Семёновская» трамв. № 11.
 
На автомобиле:
Адрес: Москва, Московский проспект, д.1.
Главный Вход в Измайловский ПКиО (работает платная парковка)
 
Регистрация участников соревнований с 09:00 (на площадке «Серебрянный лед»).
Начало соревнований в 10:00
Открытие праздника в 11:30 на теннисном корте
Приблизительное окончание соревнований в 21:00
 
К участию в соревнованиях допускаются лица с нарушением слуха с 5 лет и старше, проживающие в г. Москве, имеющие медицинские справки из районной поликлиники или врачебно-физкультурного диспансера о допуске к участию в соревнованиях, копию справки ВТЭК или МСЭ.

 
Участники праздника должны при себе иметь:
- спортивную форму (футболку, шорты или спортивный костюм) и спортивную обувь (сменную).
 
В случае нарушения вышеуказанных требований участник (спортсмен) праздника к участию в соревнованиях не допускается.
 
Виды соревнований:
- Бадминтон (10:00 – 15:00) – площадка «Серебрянный лед» – №1
- Волейбол (10:00 – 20:00) – спортивная площадка (волейбол) – №2
- Легкоатлетический забег (12:00 – 14:00) – Аллея Большого круга – №4
- Теннис (12:00 – 17:00) – площадка «Серебрянный лед» – теннисные корты – №1
- Городки (12:00 – 20:00) – у Павильона – №3
- Велоэстафета (15:00 – 20:00) – площадка «Серебрянный лед» – №1
- Шашки, нарды, домино (15:00 – 20:00) – Павильон – №3
 
 
Программа соревнований:

Волейбол (микст)
Соревнование по волейболу является командными. Соревнования по волейболу проводится согласно действующим официальных правил волейбола. К участию в соревнованиях по волейболу допускаются от 16 лет и старше. На площадке играют две команды по 6 участников (4 муж и 2 жен).

Система проведения и выявления победителей соревнований по волейболу будет определена ГСК в зависимости от числа прибывших участников и команд по волейболу.

Теннис (микст)
Соревнование по теннису (микст) является командными, проводится в смешанных парных разрядах согласно действующим правилами игры в теннис, утвержденным Международной федерацией тенниса (ИТФ).
Участники распределены на 2 (две) возрастных категории:
- с 10 лет по 15 лет;
- с 16 лет и старше.

Соревнования проводятся по олимпийской системе.

Все матчи состоят из 3-х сетов с применением системы «тай-брейк» (подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк), вместо решающего сета разыгрывается тай-брейк до 10 очков.
Система проведения и выявления победителей соревнований по теннису (микст) будет определена ГСК в зависимости от числа прибывших участников.
 
Бадминтон (микст)
Соревнование по бадминтону является командными, проводится в смешанных парных разрядах согласно действующим официальных правил бадминтона.
Участники распределены на 2 (две) возрастные категории:
- с 10 лет по 15 лет;
- с 16 лет и старше.

Соревнования проводятся по олимпийской системе.

Система проведения и выявления победителей соревнований по бадминтону будет определена ГСК в зависимости от числа прибывших участников.
 
Велоэстафета
Соревнование по велоэстафете является командными. К участию в соревнованиях по велоэстафете (на педальных веломобилях) допускаются лица с нарушением слуха от 7 лет и старше. Проводятся на открытой площадке. Команда состоит из 3 человек (женщина, мужчина, юноша или девушка (с 7 лет по 12 лет)). Каждый из участников команды проходит свой этап: по одному кругу с крутыми поворотами.

По одному участнику от каждой команды стартуют и, пробежав свой этап, передают эстафету следующему участнику из своей команды. На финише присутствуют 3 судьи, они определяют спорные моменты при пересечении линии финиша (всегда будет 2:1).

Система проведения и выявления победителей соревнований по велоэстафету будет определена в зависимости от числа прибывших участников и команд по велоэстафету.
 
Легкоатлетический забег
Соревнования по легкоатлетическому забегу являются личными, проводится по действующим правилам легкой атлетики.

Дистанции по возрастным группам:
1. Мальчики и девочки 2002 г.р. и моложе – дистанция – 500 м.
2. Мальчики и девочки 2001г.р. – дистанция – 500 м.
3. Юноши и девушки 1999-2000г.р. – дистанция –500 м.
4. Мужчины и женщины 1969 г.р. и старше – дистанция – 1000 м.
5. Юноши и девушки 1997 – 1998 г.р. – дистанция – 1000 м.
6. Мужчины и женщины 1970 – 1979 г.р. – дистанция – 1000 м.
7. Мужчины и женщины 1980 – 1996 г.р. – дистанция – 1000 м.

Победителей по легкоатлетическому забегу определяются ГСК по наилучшим результатам, показанным участниками соревнований на каждой дистанции.
 
Нарды
Соревнования по нарды являются личными.

Соревнования проводятся отдельно среди мужчин и женщин.

Участники распределены на 2 (две) возрастных категории:
- с 10 лет по 15 лет;
- с 16 лет и старше.

Игра в нарды идет на специальной доске, разделенной на две половины (левую и правую). На соревнованиях по нардам играют двое участников. Количество шашек на доске по 15 (пятнадцать) у каждого участника, которые расставляются на своей части доски вдоль правой стороны. Наборы шашек у участников чёрного и белого цвета. Количество зар (игральные кости) – 2 (две). Участники по очереди выбрасывают зары. Каждый участник по нарды кидает один игральный кубик. Право первого хода и белый цвет шашек получает тот участник, у кого выпало большее количество очков. При одинаковом количестве выпавших очков, бросок повторяется. Бросают зары из специального кружка. Участник должен пройти всеми шашками полный круг (против часовой стрелки), зайти ими в «дом» и «выбросить» их раньше, чем это сделает противник. Игра в нарды состоит из нескольких геймов до 3-х побед. Победа считается, когда участник первым выкинул все свои шашки. Положение, когда проигравший сумел выкинуть хотя бы одну шашку, называется «оин» (0-1). Положение, когда один участник выбросил все свои шашки, а его противник не сумел выбросить ни одной, называется поставил «марс» (2-0). Систему проведения и выявления победителей соревнований по нарды определяет ГСК в зависимости от количества участников по нарды.
 
Домино
Соревнования по домино являются личными, проводится по действующим правилам домино. К участию в соревнованиях по домино допускаются с 5 лет и старше. Соревнования проводятся отдельно среди мужчин и женщин. Участники распределены на 3 (три) возрастных категории:
- с 5 лет по 9 лет;
- с 10 лет по 15 лет;
- с 16 лет и старше.

Система проведения соревнований по домино будет определена ГСК в зависимости от числа прибывших участников по домино.
 
Шашки
Соревнования по шашки являются личными, проводится согласно действующим правилам ФМЖД. Русские шашки: доска 64 клетки (8х8). К участию в соревнованиях по домино допускаются с 5 лет и старше. Соревнования проводятся отдельно среди мужчин и женщин. Участники распределены на 3 (три) возрастных категории:
- с 5 лет по 9 лет;
- с 10 лет по 15 лет;
- с 16 лет и старше. 

Система проведения и выявления победителей соревнований по шашки будет определена ГСК в зависимости от числа прибывших участников по шашки.
 
Городки
Соревнования в городки являются личными, проводится по действующим правилам в городки. К участию в соревнованиях в городки допускаются с 7 лет и старше. Соревнования проводятся отдельно среди мужчин и женщин. Участники распределены на 2 (две) возрастных категории:
- с 7 лет по 13 лет;
- с 14 лет и старше.

Игра в городки заключается в выбивании фигур, построенных из пяти городков, с ограниченной площадки, называемой «городом», битами с определённого расстояния. Для игры в городки используются 6 фигур. Победителем считается игрок, затративший на выбивание фигур наименьшее количество бит. Фигуры начинают выбивать с кона (дальней линии). Если выбить хотя бы один городок, оставшиеся выбиваются с полукона (ближней линии). Все фигуры строятся на лицевой линии города. Городок считается выбитым, когда он полностью вышел на заднюю или боковые линии города. Если городок вылетит вперед к штрафной линии или за ее пределы в направлении полукона, то он ставится в пригород, против центра города: в 20 см от штрафной линии, если из фигуры выбит хотя бы один городок или в 40 см, если из фигуры не выбит ни один городок. Городок, вышедший за линию и вновь вкатившийся в город или пригород, считается выбитым. Система проведения и выявления победителей соревнований в городки будет определена ГСК в зависимости от числа прибывших участников в городки.

 
Главная судейская коллегия соревнований оставляет за собой право на внесение изменений в систему проведения соревнований, в зависимости от количества поданных заявок на участие в данном спортивном празднике.

Участники могут участвовать не более в трех соревнованиях.

Умышленные грубые нарушения правил и неспортивное поведение могут повлечь за собой наказание вплоть до удаления участника с соревнований.
 
По итогам выступлений в каждом из соревнований осуществляется награждение команд и участников, занявших призовые места. Команды – победители и призеры награждаются денежными призами, и участники – победители и призеры в командных соревнованиях награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней. Участники в личных соревнованиях – победители и призеры награждаются медалями, дипломами соответствующих степеней и денежными призами.
 
Участники соревнований обеспечиваются питанием.
 
Заявки на участие в соревнованиях подавать
до 3 сентября 2015 года

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

или по смс/whatsapp: 89262073800