В Дании прошёл золотой чемпионат по гандболу среди глухих спортсменов

На чемпионате мира 2014 года в Турции было принято решение: ввиду отсутствия в международном календаре 2015 года официальных соревнований по гандболу среди глухих, провести товарищеский турнир GOLDEN DEAF HANDBALL CUP 2015 в Дании.
 
В конце 2014 года в адрес сборной России по гандболу среди глухих и слабослышащих пришло официальное приглашение от организаторов на участие в турнире с 10 по 16 мая 2015 года в г. Хернинг Дания.
 
Сославшись на товарищеский формат турнира, минспорт Ставропольского края отказались профинансировать участие в данном спортивном мероприятии.

 

Cборная глухих Франции перед игрой поет гимн своей страны.

На собрании 12 игроков и 2 тренеров сборной России от Ставропольского края было принято решение, что в целях успешной подготовки к чемпионату Европы 2016 года и Сурдлимпийским играм 2017 года, приобретения бесценного опыта международных матчей, принять участие в турнире, оплатив все расходы за счет личных средств. В итоге каждый участник заплатил более 35 тысяч рублей.
 
В GOLDEN DEAF HANDBALL CUP 2015 приняли участие сборные команды стран: Дании, Германии, России, Франции и Хорватии. Команда Хорватии – действующий чемпион Сурдлимпийских игр и Мира, Германии – бронзовый призер Сурдлимпийских игр.
Игры проводились по круговой системе, каждая команда провела по 4 встречи.
 
Места распределились следующим образом:
  1. Хорватия (8 очков);
  2. Германия (5 очков);
  3. Россия (4 очка);
  4. Дания (3 очка);
  5. Франция (0 очков). 
Сборная России завоевала свои первые медали на международном уровне. Игры также показали, что сборная России подошла вплотную по уровню мастерства к ведущим сборным Мира.