Спортивный праздник для слабослышащих и глухих

​22 марта в 10:00 начнётся веселый семейный праздник «Папа, мама и я – спортивная семья», участвовать могут все желающие.

Место проведения

ГБУ «Спортивная школа №101 Тушино» Москомспорта, г. Москва, ул. Вилиса Лациса, 20 (м. Планерная, 10 минут пешком или 3 остановки на авт. №88, 96).

 
 
Программа соревнований

1. «Мини-гольф»: участникам команд выдаются клюшки для гольфа. Их задача закатить мяч в лунку, затратив на это как можно меньше ударов. Пройдя одну дорожку, команда переходит к следующей, более сложной дорожке. Систему проведения соревнований определяет ГСК в зависимости от количества команд.

2. «Мини-футбол»: играют футзальным мячом. Две команды по три человека: один на воротах, двое в поле. Играется два тайма по 3 (три) минуты с одноминутным перерывом. Ворота на площадке могут быть как в хоккее с шайбой. Пенальти пробивается с семи метров (в случае ничьи после окончания 2-го тайма).

3. «Веселые старты»:
- «Бадминтон с надувным шаром». Каждый участник с помощью бадминтона доносит надувной шар до конуса и обратно, с шаром обращаться аккуратно, чтоб не лопнул или не упал на пол. Передает эстафету - бадминтон и шар следующему участнику. Побеждает команда, которая закончит бег раньше своих соперников.
- «Тоннель с препятствиями». По сигналу каждый участник команд прыгает на скакалке до тоннеля, проходит через тоннель, прыгает на двух ногах в каждый барьер, добегает до конуса, обегает его и обратно тем же путем, барьеры – тоннель - скакалка и передает эстафету (скакалка) другому участнику.
- «Скачки на надувных конях» и «командный дартс». Скачки на надувных лошадках. У каждой команды по одной надувной лошадке. По сигналу первые участники команд верхом на надувных лошадках допрыгивают до конуса, кидают три дротика дартса в воздушные шарики, размещающиеся в специальных ячейках соответствующего деревянного короба, затем обегают конус и скачут до своей команды и передают эстафету, т.е. надувную лошадку, следующему участнику команды. Выигрывает команда, которая быстро закончит эстафету. Команда, у которой больше попаданий в шарики получает дополнительное очко. (Для детей меньшего возраста. Вместо лошадок даются надувные зайчики. По сигналу дети из команд верхом на зайчиках допрыгивают до конуса, кидают воздушными шариками в ведро, затем обегают конус и скачут до своей команды и передают эстафету.)
- «Штаны-трио». На старт выходят по пять команд.  Трое участников каждой команды одевают специальные штаны-трио. Вместе они должны преодолеть обозначенную дистанцию и вернуться обратно. Побеждает команда, которая закончат бег раньше своих соперников. Систему проведения соревнований определяет ГСК в зависимости от количества команд.
- «Кольцеброс кактус». Кактус является надувным. Имеет 9 «лапок», на которые необходимо накидывать кольца. Участник команды встает перед кольцеброс, получает в руки 5 колец и начинает их кидать. Его задача - это попасть кольцом на «лапку», чтобы оно осталось висеть на кольцебросе. В каждой лапке присвоены баллы за попадание, чтобы набрать максимальное количество баллов. Побеждает команда, которая больше всех набрала баллы.
- «Эстафета в памперсе». Каждый участник с мячом добегает в «памперсе» до конуса, оставляет мяч в кольце, затем обратно до своей команды и передают эстафету. После третьего участника, четвертый пробег осуществляется все вместе, втроем, и катят большой метровый мяч до конуса и катят его обратно до начала. Побеждает команда, которая закончит бег раньше своих соперников
- «Дженга - гигант»: из абсолютно одинаковых прямоугольных деревянных брусков участники двух команд строят башню по следующему принципу: на пол плотно друг к другу кладутся 3 бруска, сверху на них кладутся еще 3 бруска, но при этом они должны лежать перпендикулярно нижним. Следующие «этажи» укладываются аналогичным образом до тех пор, пока все бруски не будут сложены в башню. Должно получиться 10 этажей. Участники должны вынимать по очереди по одному бруску из этажей, расположенных ниже последнего и ставить их сверху, как бы достраивая башню в высоту. Придерживать башню запрещается. Игра продолжается до тех пор, пока один участник из команды не обрушит башню. Победителем признается команда, у которого участник положил брусок последним перед тем, как следующий участник другой команды обрушил строение. Систему проведения соревнований определяет ГСК в зависимости от количества команд.

Систему проведения соревнований определяет ГСК в зависимости от количества команд.

По итогам выступлений в соревнованиях осуществляется награждение команд и участников, занявших призовые места. Команды награждаются дипломами соответствующих степеней и призами. Участники команд – победители и призеры награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней.
 

Как принять участие

Предварительные командные заявки на участие в соревнованиях подавать по электронной почте: .

Представитель команды в день соревнований должен представить в мандатную комиссию командную заявку, и:
  • копии паспортов и свидетельства о рождении;
  • копии справки ребенку, подтверждающую его инвалидность или справка с места учебы ребенка в школах среди глухих и слабослышаших детей города Москвы;
  • допуск врача ребенку на соревнование.

В случае нарушения вышеуказанных требований участники к участию в соревнованиях не допускается.

Участники несут ответственность за жизнь и здоровье участников в пути следования и во время соревнований.

Участники соревнований обеспечиваются питьевой водой и питанием.
 
Справки по эл.почте: