Встречи с факелоносцами

В преддверии наступающих ХХII зимних Олимпийских Игр, которые вот-вот начнутся уже сегодня в Сочи, практически все мы все были свидетелями грандиозной по масштабности Всероссийской эстафеты Огня-2014. 

Торжество шествия и передача друг другу по цепочке священного огня факелоносцами, проходила самые разнообразные свои этапы немыслимо везде и всюду – в космосе и под водой, на атомном ледоколе до самого Северного полюса и на вершине двуглавой горы Эльбруса, на велосипеде и зерноуборочном комбайне, на мотоцикле и многотонном тягаче, на санях и лыжах, на собачьих и оленьих упряжках, верхом на верблюде, коне, на снегоходе и так далее... В каждом городе, следовавшем по маршруту Огня, кроме традиционного пробега по улицам с зажжённым олимпийским факелом, в сопровождении эскорта хранителей, обязательно делался упор на местную уникальность и самобытность традиции. Все это сопровождалось праздничной атмосферой, народными гуляниями, выступлениями артистов и салютами. И, конечно же, практически во всех городах в числе избранных факелоносцев были и спортсмены-инвалиды по слуху.


Не стали исключением этапы эстафет в Нижнем Новгороде и Саранске, прошедшие 8 и 9 января соответственно. Сразу два наших саранчанина Ширяев Владимир и Швецов Евгений были в одном ряду в когорте этих участников. Владимиру на выбор было предложено пробежать или в Сочи, или в Нижнем Новгороде, чтобы представлять город Саранск, при котором он, из-за личных финансовых проблем выбрал второй вариант. 

Редакция сайта не располагает сведениями, где именно и на каком конкретно участке выполнял свою почетную миссию наш факелоносец в городе на Волге. Но, судя по многочисленным подтверждающим  фотографиям в окружении семейной поддержки проживающей там, а также поехавшим поддержать близким, со своей задачей Владимир справился достойно.


А вот наш титулованный паралимпиец Швецов Евгений свой этап пробежал в непосредственной близости от ЦОП (Центра Олимпийской подготовки). Наши читатели могут оценить уникальные фотокадры с места событий.






И вот, спустя неделю-две, оба факелоносца порознь придя в наш Клуб, детально поведали нам о своих ощущениях, эмоциях от этого участия.




Евгений к тому же очень интересно и увлекательно рассказал о своем участии в Чемпионате Мира в г. Лион (Франция), откуда он вернулся четырехкратным!!! победителем и рекордсменом мира.




И еще о том, как его избрали лауреатом национальной премии «Преодоление» в области физической культуры и спорта по итогам ушедшего года.


Ну а под концовку была совместная общая фотосессия с героями дня.




Р.S. Теперь уникальный олимпийский факел прошедшей эстафеты Огня  украшает стены нашего офиса Мордовской РО ОООИ "ВОГ" и останется яркой памятью лучшей в истории мира Олимпиады...

Для справки: Эстафета Огня длилась общей сложностью 123 дня, в которой приняли участие 14 тысяч факелоносцев. Задействовано 25 тысяч волонтеров. Игры пройдут в течении 17 дней, где будет разыграно 98 комплектов наград.

Торжественное открытие ХХII зимних Олимпийских Игр в Сочи, на стадионе "Фишт" (в честь названия одной из тамошних горных вершин) - 7 февраля, символично в 20ч.14м.