Стали известны результаты жеребьевки сурдлимпийского турнира в Болгарии по женскому и мужскому футболу. Как сообщает информационный портал спорта глухих Deafsportnews.ru, в женском футбольном турнире предстоящих Сурдлимпийских игр в Болгарии примут участие 7 команд – Великобритании, Германии, Греции, Польши, США, России и Японии.

Россиянки согласно результатам жеребьевки попали в группу B, в которой помимо них играют сборные Великобритании и Германии. А вот в группе А на одну команду больше – США, Польша, Греция и Япония. Подопечным Шленкова досталась, конечно, непростая группа, но и не сказать что «смертельная». Бронзовым призеркам Тайбея-2009 выход из группы вполне по плечу.

Куда большее количество участников Игр в мужском футбольном турнире. Результаты жеребьевки таковы:
Группа A
1. Турция
2. Германия
3. Ирак
4. Аргентина
Группа B
1. Украина
2. Дания
3. Южная Корея
4.Иран
Группа C
1. Россия
2. Ирландия
3. Япония
4. Нигерия
Группа D
1. Египет
2. Греция
3. Саудовская Аравия
4. Венесуэла

Как мы видим, россиянам вполне повезло с жеребьевкой – сильных соперников до стадии плей-офф не предвидится. Теперь дело за малым – не допустить самоуспокоенности и самоуверенности.

Кроме того, в конце апреля прошла жеребьевка участников баскетбольного турнира летних Сурдлимпийских игр в Болгарии.

Как сообщает портал Новости-спорта-глухих.РФ (Deafsportnews.ru), в мужском баскетбольном турнире примут участие 12 команд, которые были разделены на две группы. Сборная России попала в группу «А».

Жребий очень благосклонно отнесся к мужской команде сборной России, которая на стадии группового этапа избежала участия встреч с такими фаворитами турнира как сборная США (сурдлимпийские чемпионы 2009 года), Литвы (действующие чемпионы мира) и Словении (действующие чемпионы Европы). Из сильных команд в группу с россиянами попали серебряные и бронзовые призеры чемпионата мира 2011 - сборные Венесуэлы и Украины.

Группа «В» волею жребия стала своеобразной «группой смерти», в которую вошли не только победители и призеры почти всех самых значимых баскетбольных турниров, но и не слабая команда Турции. А противостояние таких грандов как США, Литва и Словения обещает подарить поклонникам баскетбола незабываемое зрелище.

Результаты жеребьевки мужского турнира.
Группа A
1. Испания
2. Венесуэла
3. Кения
4. Россия
5. Украина
6. Тайбей
Группа B
1. Литва
2. Аргентина
3. Япония
4. Турция
5. США
6. Словения

В женском турнире примет участие 9 команд. Команда России попала в группу «В» вместе с серебряными призерами чемпионата мира-2011 и Европы-2012 – сборной Литвы и бронзовым призером чемпионата Европы – командой Греции. В списках отсутствует самая титулованная и сильнейшая команда Швеции, которая, по неизвестным причинам не примет участие в сурдлимпийском турнире.

Результаты жеребьевки женского турнира.
Группа A
1. США
2. Италия
3. Украина
4. Белоруссия
5. Китай
Группа B
1. Россия
2. Литва
3. Япония
4. Греция