Теннисные баталии на кортах за Кубок России среди спортсменов с нарушениями слухаФизкультпривет, любители спорта и тенниса. Вот и прошел уже второй по счету Кубок России по большому теннису среди спортсменов с нарушениями слуха. Это знаменательное событие проходило со 2 по 7 сентября в Москве. Напомним, что первый розыгрыш Кубка России по большому теннису среди глухих состоялся в прошлом году в городе, где темные ночи, – Сочи. Тогда блистали на кортах черноморского курорта местный теннисист Тюлюкин (между прочим, потом он стал и первым чемпионом России по теннису) и питерская теннисистка Светлана Анисимова.

Во втором розыгрыше Кубка России состав участников по сравнению с первыми кубком России и чемпионатом России практически не изменился. Но! Значительно вырос уровень мастерства глухих спортсменов. Практически не было проходных игр, в каждой игре был высочайший накал борьбы за победу.

Хотя, есть ещё куда расти нашим теннисистам. В июле российские спортсмены участвовали в Чемпионате Европы по теннису среди глухих. Правда, лавров не снискали. Ведь теннис среди глухих в России только делает первые шаги… Да, пока отстаем мы от Европы. Но уже есть и маленькие успехи. Так, на молодежном Кубке Европы наша Анастасия Гринь завоевала первую в истории тенниса России международную медаль. И пусть это всего лишь бронзовая медаль, но почин сделан!

Тем более, что в теннисе глухих появились два сильных новичка. Один из них – 32-х летний москвич Сергей Лапиков, которому нет равных на кортах нашей страны. Мы, конечно, говорим о теннисе глухих. И, несмотря на возраст, на Сергея возлагаются большие надежды. В теннисе он давно, тренировался еще в те времена, когда никто и не думал, что будут и среди глухих свои соревнования по теннису. Второй новичок – совсем юная Полина Смирнова из Сочи. Ей всего 10 лет! Но она уже заявила о себе, на равных сражаясь на кортах с более старшими и опытными соперницами. Самое интересное, что она смогла обыграть прошлогоднюю обладательницу кубка России Светлану Анисимову. Игра Полины ошеломила всех: специалистов, болельщиков… На нее тоже возлагают большие надежды, по сути, она может вырасти в нашу Марию Шарапову.
 

А теперь перейдем к победителям Второго Кубка России по большому теннису среди спортсменов с нарушениями слуха. Среди женщин победа досталась фаворитке этого розыгрыша Анастасии Чумак из Омска, второе место у Анастасии Гринь из Нижневартовска, третье место заняла Марина Сидоренко из Майкопа.

Среди мужчин «золото» завоевал бесспорный лидер Сергей Лапиков (Москва), «серебро» – Сергей Селезнев (Сочи), «бронза» досталась Алексею Липовскому из Калининграда.

В парных разрядах среди мужчин кубок страны забрали Лапиков и Чеботарев (оба спортсмена из Москвы), второе место заняли Селезнев и Липовский (Сочи – Калининград), бронзовыми призерами стали москвичи Сарыкин и Шауньянц.

Среди женщин победила пара Чумак-Сидоренко (Омск – Майкоп) , вторыми стала пара Гринь и Анисимова (Нижневартовск и Санкт-Петербург), третьими стала пара из Москвы Попова и Карнаухова.

В миксте первое место заняли Лапиков и Попова из Москвы, победив в финале пару Липовский-Гринь. Третье место заняла пара Чумак и Селезнев. Заметим, что москвич Сергей Лапиков во всех трех соревнованиях взял «золото».

Кубок прошел, но спортивная жизнь наших теннисистов не остановилась. Теперь снова усиленные тренировки – надо готовиться к успешному выступлению на чемпионате России. А в следующем году лучшие наши теннисисты будут защищать честь России на Сурдлимпиаде в Болгарии. Удачи нашим спортсменам!

Фотоальбом "Глухих.нет"
Церемония открытий Кубка России по большому теннису среди глухих спортсменов.

Сарыкин – Льготка (оба Москва).

Сергей Селезнев (Сочи).

Карамышенский (Москва).

Марина Сидоренко (Майкоп).

10-летняя Полина Смирнова (Сочи).

Екатерина Попова ее тренер Андрей Рыбкин (Москва).

Промах Анастасии Гринь очень огорчает тренера.

Алексей Липовский (Калининград).

Алексей Липовский (Калининград) – Сергей Лапиков (Москва).

Церемония награждения.

Победители Кубка России – Анастасия Чумак и Сергей Лапиков.

Призеры.