В Рязани впервые прошёл любительский чемпионат по картингу среди глухих и слабослышащих28 февраля в Рязани в картинг-клубе развлекательного центра «Озон» состоялся Первый любительский чемпионат по картингу среди глухих и слабослышащих.

В гонках приняло участие почти 55 участников, самому младшему было 13 лет, самому старшему - 55 лет. Первыми в заездах соревновались дети в возрасте 13-16 лет. Они так резко рванули со старта, что гонку пришлось прервать, и заново объяснять им правила: нет смысла вырываться вперед или обгонять, главное в гонке - быстрый круг. Среди юниоров выступал и Антон Бондарь, которого в этот картинг-клуб на тренировки уже в течение полутора лет водит отец. Поэтому победа Антона (его лучшее время на круге — 30,99 секунды) никого не удивила, а за его уверенной ездой все внимательно следили.Второе и третье место заняли Атамуратов Антон (34,05 секунды), Неккоев Иван (34,49 секунды)

После детей в заездах участвовали девушки. К немалому моему удивлению, их заезды были довольно агрессивными, скорость была очень высокой. Бой был не шуточным, некоторых приходилось вызволять из отбойников, состоящих из покрышек, но все-таки заезды были честными. В итоге, два вторых места достались двум Мариям: Фоминой (32,21 секунды) и Демидовой (32,36 секунды), а на третьем - Лахтикова Татьяна (33,05 секунды).

Конечно же, самыми интересными стали заезды среди мужчин, потому что некоторые из участников имеют собственные автомобили. Именно поэтому было любопытно сравнивать их мастерство не просто на городских улицах, а на настоящей гоночной трассе . А еще интерес вызвало и то, что, по просьбе отца Антона Бондаря, мы решили позволить 16-летнему парню участвовать в заездах со взрослыми на равных. Естественно, что сразу же со старта все рвались вперед, стараясь обеспечить себе наилучшее время на круге. Были и столкновения, но к счастью обошлось без травм. В полуфинале отличился Грызунов Виктор, однако, в финальном заезде ему не повезло: на его карте спустилось колесо, и он был вынужден покинуть трассу. Призовые места распределились следующим образом: 1 место занял Дегтерёв Филипп (30,01 секунды), 2 - Голушко Алексей (30,21 секунды), 3 - Тишкин Павел (30,44 секунды).

Адреналин был полный, тем более, что многие из участников вообще не только впервые сели за руль столь маневренной машины, но и вообще впервые в жизни были в картинг-клубе.

Вот и закончился Первые любительский чемпионат по картингу среди неслышащих Рязанской области. Но желание совершенствоваться в мастерстве езды на этих гоночных машинах — только возросло.

А еще... Когда шла подготовка к Чемпионату, Алексей Игоревич сказал: возможно проведение и Межрегионального чемпионата по картингу для глухих... Вот было бы здорово!
 



Идея проведения гонок принадлежит Алексею Голушко (справа), а воплощение ее в жизнь — заслуга, прежде всего, управляющего картинг-клубом развлекательного центра «Озон» Алексея Борисова (слева).

Официальное открытие Первого любительского чемпионата по картингу среди глухих: (слева направо) сурдопереводчик Надежда Рюмина, Алексей Борисов, председатель региональной федерации автомотоспорта заместитель начальника управления физкультуры и массового спорта Илья Крючков.

В Рязани такого еще не было никогда, а потому все внимание приковано к информации о правилах гонок.

Великолепная пятерка: от 13 и до 17.  Слева направо: Антон, Иван, Павел, Антон, Дарья.

Адреналиновые машины.

Инструктаж первой группы девушек: посадка в картинге, педали, шлем...

Через пару минут пятерка отважных рванет со старта.

Организаторы подготовили замечательные призы, благодаря которым и через годы и десятилетия победители Первого чемпионата Рязанской области по картингу будут помнить о том, как это все было.

Призеры младшей категории: Атамуратов Антон, Бондарь Антон, Неккоев Иван.

Призеры "Девушки 17+": Демидова Мария, Фомина Мария.

Призеры "Юноши 17+": Алексей Голушко, Дегтерёв Филипп, Тишкин Павел.

Алексей Борисов с победителями... Но благодарны ему все участники и болельщики чемпионата.

Финальное фото на память.

Источник: RznDeaf