ВкусВилл. Фото Анны Михеевой, сайт tdpersik.ru

В период пандемии глухим и слабослышащим людям приходится сложно. Сотрудники многих компаний и продавцы магазинов, нося маски, закрывают пол-лица, из-за чего не видно артикуляции губ, и неслышащим людям приходится трудно: ни понять вопрос продавца, ни узнать сумму покупки, ни уточнить какие-то другие моменты. К счастью, многие продавцы идут на уступки таким людям: опускают маску и повторяют свой ответ для глухого покупателя.

Однако бывают и серьёзные проколы, особенно когда не ждёшь от известных уважаемых магазинов. Например, от «ВкусВилл». Порталу «Глухих.нет» стала известна неприятная история, которая произошла на прошлой неделе с неслышащим покупателем Альбертом Т. [имя изменено], который пришёл во «ВкусВилл» на Зацепском Валу, что в центре Москвы. Неслышащий покупатель Альберт в кассе самообслуживания, оплачивая покупки, второпях не заметил и не пробил один товар. Продавщица, стоящая у стойки касс, указала клиенту на ошибку.

«Я сначала не сообразил в чём дело, а, разобравшись, понял, что не пробил в кассе один товар. Мне действительно стало неудобно, и я решил пробить этот товар отдельно. Однако кассирша, подойдя ко мне, стала что-то говорить. Видимо, орала, так как на её громкий голос обернулись покупатели магазина и прибежали остальные сотрудники «ВкусВилла». Я не мог понять, чего она от меня хотела. Оплатить товар она мне не давала, и в то же время кричала на меня. Я ей объяснил, что не слышу и попросил её снять маску, чтобы я смог понять, что именно она от меня хочет», – рассказал порталу «Глухих.нет» неслышащий покупатель.

Продавщица, не снимая маски, продолжила кричать и указывать на кассу. В конце концов взяла товар у покупателя, сама его отсканировала три раза и указала на терминал оплаты. «Я преподнёс свою банковскую карту и оплатил товар в тройном размере от его реальной стоимости. Конечно, я был поддавлен и расстроен таким отношением ко мне, и потребовал, чтобы сотрудница показала свой бейджик, однако она демонстративно отвернулась и ушла. Вместо неё ко мне подошёл другой сотрудник и предложил свой бейджик. Я отказался от бейджа другого сотрудника, стал настаивать на «главной» кассирше, чтобы она показала свой бейдж», - описывает неприятную историю неслышащий покупатель.

Однако продавщица, так и не предъявив бейджик, достала телефон и набрала на клавише «02» (интересно, почему «02», а не «102»?), давая понять, что вызовет наряд полиции. «Вызывайте!», – ответил на это неслышащий покупатель, но продавщица была неуклонна.

«Я решил уже не спорить с ней, сказал, что Бог всё видит, и вышел из магазина. Вообще я являюсь постоянным покупателем магазинов «ВкусВилл», участвую в различных акциях магазина и делаю покупки несколько раз в неделю – это легко проверить по моей бонусной карте, – заключает Альберт Т. Интересно, что в первое время, когда только открывались кассы самообслуживания, я несколько раз нечаянно пробивал продукты по два раза, однако обнаруживалось это дома, но я понимал, что это чисто моя вина. А в этом случае я неосознанно не пробил товар и признаю, что был невнимателен. Но я против того, как ко мне отнеслись сотрудники магазина. У меня было гадкое ощущение от того, что все продавцы и покупатели меня восприняли и запомнили как вора».

Новостной портал «Глухих.нет» обычно не публикует такие «горячие» истории, предпочитая обращаться напрямую к администрации магазина. Однако эта история нас действительно возмутила, и мы решили опубликовать материал на эту тему. Пусть данная история станет показательным примером для сотрудников любых магазинов. Важно в любой ситуации оставаться человеком, не кричать в маску, ведь это бессмысленное дело, когда перед тобой стоит неслышащий покупатель. И демонстративно отворачиваться и не предъявлять свой бейджик покупателю – это, по крайней мере, гадко.

Та самая продавщица без бейджа, которая заставила глухого покупателя оплатить товар в тройном размере от его реальной стоимости.Та самая продавщица без бейджика в магазине "ВкусВилл".

Понимая, что продавец может сослаться на отсутствие бейджика в указанный день по всяческим причинам, журналисты «Глухих.нет» на днях решили зайти в тот самый магазин «ВкусВилл». Мы легко нашли сотрудника по описанию покупателя, и были огорчены: бейджика на продавце спустя неделю всё равно не было. Даже если магазин будет ссылаться на то, что это не является нарушением «Закона о защите прав потребителей», всё равно есть другой закон – статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях №56-ФЗ, в которой говорится, что за отказ потребителю в оказании услуг [и предоставлении информации] по причинам, связанным с состоянием его здоровья [отсутствие слуха], – влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Мы уважаем сеть магазинов «ВкусВилл», и совсем не хотели бы, чтобы компания тратила деньги на штраф. Выход тут один – самому продавцу выплатить штраф глухому покупателю за невежливое обслуживание и отказ работать с инвалидом по слуху. Пусть это будет большим уроком и для других продавцов.