Коронавирус в мире глухих. Фото с сайта liport.ru

Весь мир следит за распространением печально известного коронавируса, который завоёвывает всё новые и новые территории. По данным на 10 марта 2020 года, зафиксировано более 113 тысяч случаев вируса COVID-19. Больше всего зараженных выявили в Китае - 80 754 человека. Италия стала лидером по числу заболевших за пределами Китая: коронавирус там обнаружили более чем у 9 тысяч человек, погибли 463 человека, и число жертв продолжает расти.

Между тем, редакции «Глухих.нет» стали известны случаи о заражении коронавирусом в Италии среди глухих. Как рассказал источник, всего в Италии пока выявлены трое глухих людей, которые заболели данным вирусом. «И неудивительно, ведь итальянцы до последнего не всерьёз воспринимали информацию о коронавирусе. Глухие люди, как и слышащие, тоже выходили из дома, путешествовали по стране и миру. Теперь они поняли, что этого делать нельзя, хотя уже поздно», - рассказал источник порталу «Глухих.нет».

С 10 марта в Италии объявлен всеобщий карантин – из дому нельзя выходить просто так, нельзя встречаться с друзьями и гулять в ночном клубе. Путь простого гражданина должен быть следующим: дом – близлежащий магазин – аптека – дом. Пока такой режим сохранится до 3 апреля.

Жизнь глухих изменилась не только в Италии. Франция попросила перенести чемпионат мира по дзюдо среди глухих из-за коронавируса. А в России семью глухих отправили на двухнедельный карантин после их прилёта из Германии. В столице России тоже приняты особые меры безопасности: в Москве отменены массовые мероприятия, в том числе в детских садах и школах для глухих и слабослышащих детей. В театре Недослов отменены все спектакли в марте.

Весь мир глухих следит за коварным действием коронавируса и надеется, что совсем скоро можно будет вдохнуть с облегчением и войти в привычное деловое русло.