Максима Ларионова просят освободить

В сети появилась петиция с просьбой дать свободу несправедливо обвинённому Максиму Ларионову. Напомним, Тверской районный суд 7 февраля 2019 года принял решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Максима Ларионова. Максим занимал должность начальника Управления социальной политики и реабилитации ВОГ.

Автор петиции напоминает, что «профессиональные качества юриста Ларионова ценились настолько, что его, несмотря на глухоту, пригласили работать в РООИ «Перспектива», где он руководил юридической службой и за несколько лет стал известным человеком, чьё имя было на слуху и в СМИ, и в коридорах власти».

За годы работы в ВОГ Ларионов был инициатором ряда нововведений и решений, улучшающих жизнь инвалидов по слуху. Под его руководством была возрождена и превращена в системную работу практика проведения региональных и всероссийских молодёжных форумов ВОГ, активизировалась работа по созданию видеословарей на русском жестовом языке. Как юрист, Ларионов присоединился к колоссальной деятельности по изменению законов, ущемляющих права инвалидов.

«Заслуги Максима Бориславовича можно перечислять долго. И что получил Максим Ларионов в награду за свой титанический труд во имя людей с инвалидностью в России? Вздорные обвинения, основанные лишь на показаниях неких «свидетелей», и нары в СИЗО..., - пишет автор и добавляет, - Мы убеждены, что Ларионов стал жертвой оговора, организованного с целью личной мести! Максим Бориславович попал под жернова следствия, направленного против бывшего президента ВОГ Валерия Рухледева. Пока Рухледев возглавлял ВОГ, Ларионову как подчинённому приходилось выполнять те или иные указания президента ВОГ, которые впоследствии были признаны противоправными. Но сам Максим Ларионов не имел от выполнения приказов начальства финансовой выгоды, что подтверждается его финансовыми счётами и другими документами. Практически, Ларионов оказался заложником ситуации, в которую попали многие и многие простые и честные сотрудники аппарата президента ВОГ. Но почему-то именно Ларионов отдувается за произвол вышестоящего начальства – не потому ли, что сам Максим Бориславович был самой яркой и заметной фигурой в правозащитном движении Общества глухих?»

Глухие россияне просят усилить контроль за доказательной базой по этому делу, пересмотреть отношение к показаниям «свидетелей» и изменить меру пресечения Максима Ларионова, мужа и отца двоих дочерей, защитника прав инвалидов. Подписать петицию вы можете по ссылке: http://chng.it/6Pw4gKV2