Конкурс музыкальных видеоклипов Глухих.нет - 2019

Седьмой конкурс видеоклипов песен на русском жестовом языке завершился. Всего мы получили более 30 заявок на участие в конкурсе. В связи с большим наплывом, мы решили провести дополнительный отбор по качеству клипа, поэтому к конкурсу были допущены не все участники. Итак, подводим итоги.

НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
Народное голосование на сайте «Глухих.нет» длилось с 9 по 19 сентября 2019 года. Как уже видно из результатов голосования, 1-е место завоевал клип «Мой рок-н-ролл» Анастасии Морозовой и Константина Котерева из Санкт-Петербурга. 2-е место завоевал клип «С тобой» Александра Сидельникова из Москвы. 3-е место посетители сайта отдали предпочтение клипу «Жизнь меня не сможет сломать» группы «НЕМЫ» из Москвы.

ГОЛОСОВАНИЕ ЖЮРИ
Главной интригой конкурса, конечно же, были результаты голосования среди жюри. Для начала представим команду жюри из пяти человек:

Баллы начислялись по следующим критериям:
1. Техника исполнения – точность в технике исполнения, уровень сложности, музыкальность, ритмичность, соответствие стилю, возможности танцора исполнить характерные особенности танцевальной техники, качество исполнения.
2. Мастерство – самовыражение, актерское мастерство, контакт с камерой, выражение задуманной идеи в музыкальном клипе, оригинальность, декорации и т. д.
3. Сюжет – наличие сюжета, смысла, идеи; зрелищность, соответствие подбора стиля, хореографии, костюмов, оформления номера общей идее постановки.
4. Качество исполнения жестового языка – использование жестовых обозначений по назначению, степень выразительности жестового языка, плавность, чёткость, ясность. (Но тут стоит учесть, что у каждого региона бывает свой жестовый язык со своими особенностями).
5. Качество субтитров – качество и читабельность субтитров: не сильно ли отвлекают субтитры от просмотра видеоклипа, нет ли чрезмерной анимации, грубых запаздываний от музыки, соответствие цвета и т. д.

Все члены жюри внимательно изучили видеоклипы и оценили их оценками по 5-балльной шкале. Все их результаты мы обобщили и пришли к следующим результатам:
1 место – «Пусть играем музыка», Ольга Вологжина (г. Москва).
2 место – «С тобой», Александр Сидельников (г. Москва).
3 место – «Просто знай», Николай Ефутин (г. Санкт-Петербург).
4 место – «Я рисую этот мир», МКОУ «Школа-интернат 15» для детей с ОВЗ» (г. Ижевск).
5 место – «Крик», Никита Отрощенко (г. Челябинск).
6 место – «Мой рок-н-ролл», Анастасия Морозова и Константин Котерев (г. Санкт-Петербург).
7 место – «А ты попробуй», Андрей Болобнёв (г. Москва).
8 место – «Жизнь меня не сможет сломать», группа «НЕМЫ» (г. Москва.
9 место – «Сопрано», Анастасия Симакина и Хабас Гедуев, колледж малого бизнеса №4 (г. Москва).
10 место – «Действия громче слов», Дмитрий Ломышев и Елена Ломышева (г. Екатеринбург).
и т. д.

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ
28 сентября 2019 года в московском парке культуры и отдыха «Сокольники» в рамках ежегодного Фестиваля «Peace And Love: Мир глухих» состоялась церемония награждения Седьмого конкурса видеоклипов песен на РЖЯ. Видеосюжет самой Церемонии объявления победителей Седьмого конкурса видеоклипов песен на РЖЯ можете посмотреть здесь:

Выражаем огромную признательность благотворительному Фонду «Мир и любовь» и его руководителю Екатерине Вербицкой за плодотворное сотрудничество.

Дорогие друзья! Спасибо за ваше активное участие! Спасибо членам жюри за их нелёгкую, но нужную работу! До встречи в следующем году, в Восьмом конкурсе видеоклипов песен на русском жестовом языке! Начинайте снимать клипы уже сейчас!