Русский язык и русский жестовый язык - для глухих детей

В Москве в российской государственной библиотеке молодёжи состоялась презентация проекта по повышению грамотности глухих и слабослышащих детей.

В России около 10% людей имеют те или иные нарушения слуха, из них не менее 150 тысяч глухих или слабослышащих граждан получали и получают в настоящее время образование в специальных (коррекционных) школах или по специальным (коррекционным) программам в школах слышащих. К сожалению, большинство глухих и слабослышащих не имеют доступа к получению знаний на русском жестовом языке (РЖЯ).

О том, как прошла презентация и что из себя представляет проект – в кратком репортаже «Глухих.нет».

Для родителей и специальных педагогов не секрет, что большинство выпускников специальных (коррекционных) школ не овладевают в полном объеме программой по русскому языку, с трудом могут написать элементарные тексты (заявления, записки и пр.). Это представляет собой огромную проблему для продолжения образования, препятствует трудоустройству и карьерному росту многих талантливых и образованных в иных областях глухих.

В настоящее время в России не существует единой системы использования жестов-терминов по грамматике русского языка. Чтобы преподаватели могли адекватно учить глухих детей русскому письменному языку, необходимо методически обоснованное употребление этих лингвистических терминов на РЖЯ.

Данный проект направлен как раз решению данных проблем. Предполагается подготовка, экспертная оценка и апробация в учебном процессе базы терминов на РЖЯ, позволяющая облегчить восприятие или понимание материала на занятиях по грамматике русского языка. Эта база включает около 70 методических жестов и будет оформлена как словарь лингвистических терминов как на видеоносителях, так и в традиционном книжном варианте. Все жесты демонстрируются в видеоформате профессиональными презентаторами, использоваться будут наиболее распространенные варианты терминов.

Подготовленный методико-дидактический материал будет использован в учебном процессе в 2019/2020 учебном году в специальных (коррекционных) школах Москвы, Тулы, Калуги, Липецкой и Московской областей.

В команду проекта входят квалифицированные преподаватели с опытом работы в школах для глухих и слабослышащих, специалисты по обучению глухих детей, преподаватели РЯ и РЖЯ, лингвисты, специалисты по РЖЯ и лексикографии, носители-эксперты РЖЯ, члены съемочной группы, специалисты по издательскому делу.

Проект курируется руководителем и координатором от Всероссийского общества глухих. Проект будет реализован в течение года: с 1 июля 2019 г. по 30 июня 2020 г.