Общежитие с глухими жителями в Воронеже

В начале 2019 года журналисты «Глухих.нет» посетили воронежское общежитие, в котором живут инвалиды по слуху. Мы рассказывали о том, что глухие и слабослышащие люди живут в ужасных условиях в разваливающемся здании, в котором имеются проблемы с электричеством, несущими стенами, крышей и т.п.

«Глухих.нет» направил запрос в прокуратуру города Воронежа с просьбой прокомментировать ситуацию с общежитием. В прокуратуре Коминтерновского района города Воронежа рассказали, что «в период времени с 2007 по 2009 годы указанное общежитие стало предметом сделок купли-продажи (от 27.12.2007 общежитие было продано Щевелеву А.П., которым по договору от 06.10.2009 оно было продано Лепехиину А.А., которым по договору от 27.02.2015 продано Жукову Э.Е.), которые привели к приобретению прав на здание частными лицами без учета прав граждан, проживающих по договорам социального найма».

В октябре 2016 года специальная комиссия администрации г. Воронежа признала, что дом №50а по ул. Малаховского подлежит капитальному ремонту. «Принимая во внимание, что техническое состояние здания по ул. Малаховского, 50а, г. Воронеж представляет угрозу жизни и здоровью как проживающих в нем граждан, большинство из которых являются инвалидами, так и неопределенного круга лиц, в соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор района 18.04.2017 обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, проживающих в общежитии, обязать Жукова Эдуарда Евгеньевича, собственника жилого дома № 50а по ул. Малаховского, г. Воронеж провести капитальный ремонт дома. Решение Коминтерновского районного суда от 26.09.2017 исковые требования удовлетворены», – сообщил порталу «Глухих.нет» заместитель прокурора района Новожилов А.А.

Исполнительное производство, возбужденное по иску прокурора к Жукову Э.Е. 20.12.2017, передано для исполнения в МОСП по ОИП г. Воронежа, который поднадзорен прокуратуре города Воронежа. «Глухих.нет» обратился в федеральную службу судебных приставов за получением комментария. Надеемся, мы получим ответ, почему здание до сих пор не ремонтируется, и какие меры будут приниматься в отношении хозяина здания.

Жители общежития в интервью журналистам «Глухих.нет» сообщили, что в здании имеются проблемы с противопожарной сигнализацией. «Если, не дай бог, случится пожар, то мы все как спички сгорим в один миг!», – переживали жители общежития. В связи с этим прокуратура дала поручение МЧС выяснить вопросы пожарной безопасности в здании общежития. Главное управление МЧС России по Воронежской области провело внеплановую выездную проверку в отношении собственника общежития Жукова Э.Е. в период с 22 по 27 марта 2019 года.

Как сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коминтерновскому и Центральному районам, подполковник внутренней службы Подрезов В.А., по итогам проверки вручено предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности от 27.03.2019 №80/1/1, а сроки исполнения предписания взяты на контроль. За допущенные нарушения гражданин Жуков Э.Е. привлечен к административной ответственности по ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

«Глухих.нет» будет следить за развитием событий.

Письмо порталу Глухих.нет из Прокуратуры г. Воронеж

 

Письмо порталу Глухих.нет из МЧС России по Воронежской области