Дмитрий Ребров

Приятные новости приходят о деятельности Всероссийского общества глухих. 6 марта 2019 года начальник Международного отдела Аппарата Президента ВОГ Дмитрий Ребров назначен членом Комитета ООН по правам инвалидов. Занимать эту должность Ребров будет до 31 декабря 2020 года.

Членом Комитета ООН по правам инвалидов среди глухих людей впервые был избран Валерий Рухледев – это случилось ещё в 2016 году. Тогда, по сообщению сайта ВОГинфо.ру, в результате голосования Валерий Рухледев получил 89 голосов и стал членом Комитета ООН по правам инвалидов. К сожалению, в 2019 году Рухледев подал в отставку по состоянию здоровья. Так что назначение Дмитрия Реброва на эту должность – позитивная новость этого года!

Комитет по правам инвалидов является органом независимых экспертов, наблюдающих за выполнением государствами-участниками Конвенции о правах инвалидов. Все государства-участники обязаны регулярно предоставлять в Комитет доклады об осуществлении прав, закрепленных в Конвенции. Комитет рассматривает каждый доклад и передает свои замечания и общие рекомендации государству-участнику.