Фестиваль «Территория жеста»

Первый открытый инклюзивный театральный фестиваль «Территория жеста» пройдет в театре Мимики и Жеста с 10 по 16 декабря 2018 года. Фестиваль — уникальная демонстрация в театральном искусстве возможностей людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху с их необычным жестовым языком и пластикой.

Цели фестиваля:
развитие театрального движения среди инвалидов по слуху, поддержка творчески одаренных неслышащих людей. А также информирование общества об уникальном опыте социокультурной реабилитации инвалидов по слуху, благодаря театральному искусству на родном жестовом языке.

Фестиваль нацелен:

  • на выполнение положений Конвенции ООН о правах инвалидов: «...наделения инвалидов возможностью развивать и использовать свой творческий, художественный и интеллектуальный потенциал – не только для своего блага, но и ради обогащения всего общества»;
  • на развитие равноправного участия людей с ограниченными возможностями в культурной жизни страны, формирование новых подходов к социокультурной реабилитации людей с ОВЗ, к их профессиональной самореализации, обучение творческим профессиям и открытие широких возможностей для их успешной социализации на современном рынке труда.

В Фестивале примут участие более 200 человек из разных регионов РФ, а также коллективы из ближнего и дальнего зарубежья. Участники и зрители смогут узнать новые направления современной театральной жизни, а также все современные тенденции развития театрального искусства.

Фестиваль «Территория жеста» станет площадкой открытий новых имен и талантов в драматургии, в актерском мастерстве, режиссуре, хореографии и в других театральных профессиях, а также даст старт новым перспективным направлениям деятельности театральных коллективов. Фестиваль наглядно покажет вклад, который вносят инвалиды в культуру нашей страны.

Во время проведения Фестиваля пройдут мастер-классы по созданию театров-студий, по пантомиме, а также ежедневные творческие общения.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Организатор Первого открытого инклюзивного театрального фестиваля «Территория жеста» — театр Мимики и Жеста.

Вход свободный.

Официальный сайт Фестиваля: www.festival.tmig.su

Фестиваль «Территория жеста»