Шестой конкурс видеоклипов песен на русском жестовом языке Глухих.нет

Шестой конкурс видеоклипов песен на русском жестовом языке завершился. Всего мы получили более 20 заявок на участие в конкурсе. Несколько клипов не подошли к требованию и правилам участия в конкурсе, поэтому мы их не смогли принять. Итак, подводим итоги.

НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ
Народное голосование на сайте «Глухих.нет» длилось с 12 по 20 сентября 2018 года. Как уже видно из результатов голосования, 1-е место завоевал клип «Я – гражданин России» Бронислава Скачкова из Москвы. 2-е место завоевал клип «Мама, я влюбилась в него» Марии Рудковской из города Усолье-Сибирское. 3-е место посетители сайта отдали предпочтение клипу «Вдвоём» Собитхона Ахмедова и Ульяны Разумовской из Москвы.

ГОЛОСОВАНИЕ ЖЮРИ
Главной интригой конкурса, конечно же, были результаты голосования среди жюри. Для начала представим команду жюри из пяти человек:

Дарья Семёнова – преподаватель жестового языка.
Олег Рокх (Селянинов) – актёр театра и кино.
Сергей Цветков – председатель ИРООИ «МИГ111»
Татьяна Мамонтова – преподаватель, директор музея Колледжа малого бизнеса №4.
Ярослава Лешкова – бизнес-аналитик.

Баллы начислялись по следующим критериям:
1. Техника исполнения – точность в технике исполнения, уровень сложности, музыкальность, ритмичность, соответствие стилю, возможности танцора исполнить характерные особенности танцевальной техники, качество исполнения.
2. Мастерство – самовыражение, актерское мастерство, контакт с камерой, выражение задуманной идеи в музыкальном клипе, оригинальность, декорации и т. д.
3. Сюжет – наличие сюжета, смысла, идеи; зрелищность, соответствие подбора стиля, хореографии, костюмов, оформления номера общей идее постановки.
4. Качество исполнения жестового языка – использование жестовых обозначений по назначению, степень выразительности жестового языка, плавность, чёткость, ясность. (Но тут стоит учесть, что у каждого региона бывает свой жестовый язык со своими особенностями).
5. Качество субтитров – качество и читабельность субтитров: не сильно ли отвлекают субтитры от просмотра видеоклипа, нет ли чрезмерной анимации, грубых запаздываний от музыки, соответствие цвета и т. д.

Все члены жюри внимательно изучили видеоклипы и оценили их оценками по 5-балльной шкале. Все их результаты мы обобщили и пришли к следующим результатам:

1 место – «Наш дом», Никита Отрощенко (г. Челябинск).
2 место – «Я – гражданин России», Бронислав Скачков (г. Москва).
3 место – «Будь со мной рядом», Екатерина Антонова (г. Санкт-Петербург).
3 место – «Зажигай», группа «MosPiter» (г. Москва и Санкт-Петербург).
4 место – «Я буду счастливой», Алёна Молоснова (г. Москва).
5 место – «Твоё имя», Морошка (г. Петрозаводск).
6 место – «Когда мы с тобой», Вадим Григорьев (г. Пермь).
7 место – «Раневская», Алексей Мороз (г. Челябинск).
8 место – «Чёрный кот», Борис Шелковский (г. Санкт-Петербург).
9 место – «Тебе не будет больно», Алина Гриневич (г. Костанай).
10 место – «Команда 2018», Александра Фирюлина (г. Псков).
и т.д.

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ
29 сентября 2018 года в московском парке культуры и отдыха «Сокольники» в рамках ежегодного Фестиваля «Peace And Love: Мир глухих» состоялась церемония награждения Шестого конкурса видеоклипов песен на РЖЯ. Видеосюжет самой Церемонии объявления победителей Шестого конкурса видеоклипов песен на РЖЯ можете посмотреть здесь:

Выражаем огромную признательность благотворительному Фонду «Мир и любовь» и его руководителю Екатерине Вербицкой за плодотворное сотрудничество и за шикарные подарки в рамках награждения победителям конкурса видеоклипов. Также благодарим стилиста и директора салона красоты «Beauty №1» Вадима Первушина за предоставленные купоны участникам конкурса видеоклипов.

Дорогие друзья! Спасибо за ваше активное участие! Спасибо членам жюри за их нелёгкую, но нужную работу! До встречи в следующем году, в Седьмом конкурсе видеоклипов песен на русском жестовом языке! Начинайте снимать клипы уже сейчас!