В МПГУ состоялся Первый Всероссийский фестиваль жестовой песни «Как взмах крыла»

10-11 октября 2018 года в МПГУ проходил I Всероссийский фестиваль жестовой песни «Как взмах крыла», собравший слабослышащих и глухих исполнителей от 7 до 18 лет со всех концов страны.

Жестовая песня – уникальная форма творческого общения людей с проблемами слуха. «Пение руками» требует от исполнителя отточенности движений, артистизма и умения правильно подобрать «слово», чтобы передать смысл поэтического текста и музыкального ритма и сделать песню понятной для тех, кто не может ее услышать.

Организаторами Фестиваля выступили Министерство просвещения Российской Федерации, наш университет и Всероссийское общество глухих. Работа проходила в два этапа: заочный тур, на который было подано 159 заявок, и Гала-концерт в МПГУ, где были представлены 32 номера.

Конкурсный отбор проводился по номинациям «Соло (возрастная группа от 7 до 13 лет)», «Соло (возрастная группа от 14 до 18 лет)», «Дуэт (возрастная группа от 7 до 13 лет)», «Дуэт (возрастная группа от 14 до 18 лет)», «Ансамбль (возрастная группа от 7 до 18 лет)».

10 октября в Концертном зале Корпуса гуманитарных факультетов прошло красочное шоу-конкурс. На торжественном открытии выступила Заместитель Министра просвещения Т.Ю. Синюгина, пожелавшая участникам успехов и подчеркнувшая огромный вклад педагогов в подготовку исполнителей. С приветственными словами к юным певцам обратилась проректор по учебно-методической работе МПГУ Л.А. Трубина.

В качестве жюри Фестиваля выступили художественный руководитель творческого коллектива «Ангелы Надежды» Е.О. Орлова; директор Театра мимики и жеста, заслуженный работник культуры России Н.С. Чаушьян; режиссер Театра мимики и жеста Р.В. Фомин; руководитель отдела переводчиков жестового языка кафедры сценической и жестовой речи РГСАИ, диктор – переводчик и постановщик жестов театра несышащих актеров «Недослов» В.Э. Ромашкина; доцент кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики Института детства МПГУ Л.А. Плуталова; переводчик русского жестового языка Центра психолого-педагогического сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья МПГУ И.А. Гинзберг.

В подготовке Фестиваля активное участие принимали студенты МПГУ. Под руководством магистрантки Института детства А. Сенчихиной осуществлялась работа волонтеров и студентов Института детств – будущих сурдопедагогов, помогавших участникам с момента приезда делегаций в Москву. Также к добровольным помощникам присоединились студенты Института физической культуры, спорта и здоровья и студентка Института филологии: вместе со студентами Института детства они подготовили танцы – сопровождение номеров.

11 октября для участников была организована прогулка по столице и посещение парка «Зарядье», опять же при чуткой помощи наших студентов.

I Всероссийский фестиваль жестовой песни «Как взмах крыла» объединил детей и взрослых со всех городов России. Участники получили возможность показать всем, что нет преград в искусстве пения, главное – желание им заниматься и открывать мир музыки для всех! Ознакомиться с результатами конкурса, а также посмотреть фотографии можно на сайте МПГУ.