В.Н. Рухледев

«Глухих.нет» долгое время старался не поднимать неприятную для общества глухих темуо судебном разбирательстве с Президентом ВОГ В.Н. Рухледевым. Однако читатели нас постоянно упрекают в том, что мы необъективны, а в социальных сетях и в различных группах неслышащие люди по-прежнему активно обсуждают арест Президента ВОГ. Но во многом информация является неофициальной, а значит часто бывает неактуальной и неточной. «Глухих.нет» решил разобраться, что происходит сейчас в Обществе глухих.

Как сообщает сайт DeafNet.Ru, 22 октября 2018 года состоялось очередное заседание Тверского районного суда г. Москвы по поводу продления срока домашнего ареста президента ВОГ Рухледева В.Н. По информации Тверского районного суда г. Москвы, Рухледев В.Н. обвиняется в тяжких преступлениях, предусмотренных: ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Суд считает, что, находясь на свободе, Валерий Никитич «может скрыться от органа следствия и суда, уничтожить доказательства либо воспрепятствовать производству по уголовному делу». Поэтому суд пришел к выводу о том, что ходатайство органов следствия о продлении срока содержания под домашним арестом Рухледева является обоснованным.

Как стало известно «Глухих.нет», на последнем судебном заседании, 22 октября 2018 года, было принято решение о продлении Рухледеву В.Н. домашнего ареста ещё на 3 месяца – до 29 января 2019 года. Более того, в Постановлении Тверского районного суда г. Москвы от 25 мая 2018 года говорится о том, что Рухледеву В.Н. запрещено «общаться с кем-либо, за исключением защитников, близких родственников, проживающих совместно с ним по указанному месту жительства...», «отправлять и получать корреспонденцию, в том числе письма, телеграммы, посылки и электронные послания, вести переговоры без письменного разрешения следователя <...> с использованием любых средств связи, включая радио, телефон, телевидение и Интернет, за исключением использования телефонной и электронной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб...», «делать сообщения, обращения, заявления и комментарии, связанные с данным уголовным делом через средства массовой информации».

Кроме того, есть один особый нюанс. Валерия Рухледева задержали 23 мая 2018 года. На рабочем месте он физически отсутствует уже 5 месяцев. Читатели задаются вопросом: может ли ВОГ существовать так долго без Президента? И правда, согласно Положению о Президенте Всероссийского общества глухих, «Президент ВОГ может быть досрочно освобожден от своих полномочий решением внеочередного Съезда ВОГ <...> в случае длительного отсутствия Президента ВОГ (более шести месяцев)». В.Н. Рухледева не будет на рабочем месте до конца января 2019 года, и уже сейчас нетрудно посчитать, что он будет отсутствовать на рабочем месте более 6 месяцев. В настоящий момент исполняющим обязанности Президента ВОГ является В.В. Иванченко. Не секрет, что центральное правление сейчас находится в подвешенном состоянии и работа ведётся непросто. Не пора ли организовать Внеочередной съезд, чтобы провести выборы, официально закрепить Президента ВОГ и наконец навести порядок в Обществе глухих?