«Успех» ждал успех в ООН

Молодежная организация глухих «Успех» (МОГУ) выиграла престижный международный грант.

В Представительстве ООН в России состоялась презентация уникального проекта DeafSkills. Проект, созданный Межрегиональной общественной организации инвалидов «Молодежная организация глухих «Успех» (МОГУ)», выиграл грант Фонда Демократии ООН. Впервые для ООН грант выиграла организация глухих, и впервые для России такого рода проект поддержан на высочайшем международном уровне.

Предмет гранта – участие в общественных процессах, независимость и трудоустройство для молодежи с нарушениями слуха в Российской Федерации. По проектному плану, кульминацией работы по гранту станет проведение Национального чемпионата по профессиональному мастерству DeafSkills для молодых людей до 35 лет с нарушениями слуха.

МООИ «Молодежная организация глухих «Успех» (МОГУ) создана по инициативе молодых инвалидов по слуху в 2015 году и сейчас является единственной молодежной организацией в Российской Федерации, которая объединяет молодежь с нарушениями слуха. Главная цель организации – способствовать развитию доступности качественного образования, успешного трудоустройства, социализации и самореализации молодых людей с нарушениями.

Перед пресс-конференцией участники и гости мероприятия знакомились с творческими работами глухих художников и скульпторов

На презентации грантового проекта, официально стартовавшего в России 1 июля, присутствовало более 60 человек – журналистов, представителей общественных организаций, педагогов, активистов глухого сообщества, молодых художников.

Конференция была поддержана однодневной выставкой глухих художников и скульпторов – Юрия Чернухи, Адиля Алиева, Сергея Князева, Дмитрия Жевжикова и других. Благодаря их работам убедиться в талантах и необычной картине мира неслышащих людей могли даже те, кто имел мало представлений о них. DeafSkills призван стать важным инструментом, разрушающим коммуникационные барьеры, и на самом старте проекта этот процесс уже начался.

Владимир Кузнецов, директор Информационного центра ООН, приветствуя гостей, подчеркнул, что грант – большая честь, показывающая зрелость и активность молодой еще организации МОГУ, а также событие, поднимающее авторитет России во всем мире. Это пример для всех стран-членов ООН, лучшее предложение по улучшению жизни на всей планете.

Станислав Иванов, президент организации МОГУ, Президент Международной Ассоциации DeafSkills. Станислав Александрович сделал презентацию самого проекта. Он подобно и аргументированно, обосновал необходимость проведения отдельных чемпионатов профессионального мастерства для молодежи с нарушениями слуха и расставил акценты в проблемах образования и трудоустройства такой молодежи. Главное, что эти проблемы общие в мировом масштабе. Нигде нет четко и понятно выстроенной системы образования, везде присутствует нужда в рабочих местах для глухих и слабослышащих, желающих быть полноправными участниками рынка труда.

Открытие пресс-конференции

Также он расписал пошагово что и как будет реализовано в рамках реализации гранта. Организуют подготовку экспертов и педагогического состава, разработают адаптированные учебные программы профессионального образования, проведут обучение волонтеров, в том числе неслышащих, и тренинги для представителей СМИ. Основной барьер для инвалидов по слуху – это коммуникации, и именно средства массовой информации могут сломать эти барьеры. Таким образом, Россия при поддержке ООН должна стать пилотной площадкой, создать модель эффективного системного решения этой проблемы.

По соглашению между МОГУ и UNIDEF, национальный чемпионат должен пройти не позднее июня 2020 года в одном из крупнейших городов России, конкурс регионов уже объявлен.

Станислава Иванова поддержала Лидия Фролова, президент АНО «Абилимпикс Россия», вице-президент МООИ МОГУ, вице-президент DeafSkills. В мире только около 20% глухих получили даже общее образование. Однако при создании определенных условий они становятся прекрасными профессионалами в любой выбранной специальности. Опыт показывает, что компенсационная талантливость глухих помогает им стать великолепными инженерами, ювелирами, стилистами, художниками, токарями, кондитерами – открыты все дороги.

Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов рассказывает о том, как ООН оказывает поддержку социальным проектам НКО

Проектируемые результаты гранта очень амбициозны: рассчитанный на двухлетнюю реализацию проект должен сделать качественный скачок в доступности профессионального образования и трудоустройства неслышащих и слабослышащих молодых людей до 35 лет в России и создать тиражируемую модель для распространения во всех странах-членах ООН.

На презентации выступила Денис Роза, руководитель известной организации «Перспектива», много лет занимающейся улучшением качества жизни людей с инвалидностью. Как признанный эксперт в этой сфере, она отметила, что DeafSkills очень нужный проект, и «Перспектива» готова к любому сотрудничеству в его рамках.

О своих историях успеха собравшимся рассказали также неслышащие профессионалы Виктория Стрельчук, дизайнер, флорист, свадебный декоратор и организатор, эксперт «Абилимпикс»; Леон Патаридзе, виртуозный парикмахер и стилист; Анастасия Несчастнова, актриса и преподаватель йоги. Дмитрий Жевжиков, вице-президент Ассоциации глухих художников России (АГХР), также рассказал про становление и деятельность этого творческого союза.

Поэт и певица, лауреат международного конкурса «Золотое перо Руси» Ксения Деви вместе с неслышащими ребятами из творческого коллектива Алены Орловой «Ангелы Надежды» поют добрую песенку-напутствие

Пресс-конференция закончилась на мажорной ноте, а обсуждение новых перспектив продолжилось за чаепитием. Проект стартовал 1 июля 2018 года – и вместе мы сможем изменить мир к лучшему!

Более 60 человек разместилось на конференции Президент Станислав Иванов презентует социальный проект, расписывая план действий на ближайшие 2 года Лидия Фролова – пионер WorldSkills и «Абилимпикс» в России, сейчас также полностью включена в развитие DeafSkills Директор Головного учебно-исследовательского и методического Центра профессиональной реабилитации инвалидов НИУ МГТУ им. Н.Э. Баумана Александр Станевский о перспективах глухих в электронном пространстве будущего Экспозиция выставки глухих художников и скульпторов Денис Роза, руководитель РООИ «Перспектива» Вице-президент Ассоциации глухих художников России Дмитрий Жевжиков о творческом союзе глухих Директор по развитию и маркетингу ГК «Исток-Аудио» Дмитрий Кочмарев о технических средствах реабилитации, помогающим людям с нарушениями слуха в социализации Заместитель директора по учебно-производственной работе Политехнического колледжа имени П.А. Овчинникова Ольга Самохвалова об успешном опыте профобученния глухих ювелиров Анастасия Несчастнова рассказывает, как перешла от личных занятий йогой к обучению других Леон Патаридзе благодаря своему мастерству и трудолюбию обрел многих звездных клиентов Коллективное фото на память по завершении конференции

Текст: пресс-служба DeafSkills
Фотографии: Валентин Прикащиков