Глухой пенсионер и телевизор с телетекстом. Фото Татьяны Нужиной.

«Глухих.нет» уже рассказывал о новом приказе Минтруда РФ от 28.12.2017 под номером 888н «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации», в котором внесены уточнения: могут ли инвалиды получить те или иные технические средства реабилитации (ТСР), и какие противопоказания могут послужить отказом в выдаче ТСР.

Например, слуховые аппараты любых типов (слабой мощности или сверхмощный) теперь рекомендуют выдавать только тем взрослым, у которых «нарушение сенсорных функций (слуха) III, IV степени». Получается, если у слабослышащего человека имеется II степень тугоухости, то ему могут не выдать слуховой аппарат. Теперь телевизоры с телетекстом будут выдаваться строго тем, у кого имеется «нарушение сенсорных функций (слуха) III, IV степени и глухота при сформированных навыках беглого автоматизированного чтения с пониманием смысла прочитанного, исключающее искажение этого смысла». То есть глухой человек должен успевать читать субтитры и понимать смысл написанного. Как это будет происходить на практике? Проверяющие сотрудники на местах будут включать телевизор и предлагать глухим читать субтитры и пересказывать смысл прочитанного? Или, может дадут бумажку с текстом и попросят пересказать пару предложений? Пока неясно.

Как сообщает ВОГинфо.ру, специалисты отдела реабилитации УСПиР ВОГ подготовили письмо на имя замминистра труда Г.Г. Лекарева, подписанное президентом ВОГ В.Н. Рухледевым.

ВОГинфо.ру уточняет, что «в этом письме сообщается, что ВОГ выступил против такого изложения показаний, являющихся дискриминационными по отношению к инвалидам по слуху. Подчеркивается, что:

а) многие телепередачи местных региональных и некоторых других телеканалов в телевизорах транслируются с помощью сурдоперевода, также инвалиды по слуху благодаря чтению скрытых субтитров развивают свои знания, кругозор и словарный запас;

б) современные мобильные телефоны имеют такие функции первой необходимости для глухих, как интернет, навигация, возможность видеосвязи, по которой инвалиды по слуху общаются между собой и с оператором диспетчерской службы для глухих посредством русского жестового языка, а также передают короткие необходимые текстовые сообщения.

Также возникает вопрос, каким образом и по каким критериям сотрудники бюро МСЭ будут определять у инвалидов по слуху наличие сформированных навыков беглого и автоматизированного чтения с пониманием смысла прочитанного, исключающее искажение этого смысла. Считаем, что такая проверка инвалида по слуху может носить субъективный фактор и приниматься на основе личного мнения сотрудника МСЭ».

Всероссийское общество глухих просит учесть все эти замечания и внести изменения в Приказ №888н, исключающие такие слова, как «при сформированных навыках беглого автоматизированного чтения с пониманием смысла прочитанного, исключающее искажение этого смысла».

ВОГинфо.ру будет следить за развитием событий и сообщит читателям о результатах.