Школа-интернат для глухих детей №101

23 марта 2018 года состоялся День открытых дверей в 101-й школе-интернате для детей с нарушениями слуха им С.Я. Кривовяза (отделение ГБОУ «Курчатовская школа»). Такая дата была выбрана коллективом учреждения не случайно, ведь 26 марта этого года знаменитому сурдопедагогу Федору Андреевичу Рау исполнилось 150 лет, а 28 марта педагоги с сердечной теплотой вспоминают Семена Яковлевича Кривовяза в день его рождения, имя которого носит 101-ая школа на улице Паршина, д.39. В настоящее время школа является одним из отделений ГБОУ «Курчатовская школа», куда также входит дошкольное отделение для детей с нарушениями слуха – детский сад «Улыбка», расположенный на улице Маршала Катукова, д. 14, корпус 2.

В новом учебном году школа и детский сад продолжает набирать новых первоклассников и воспитанников детского сада, родители могут подавать документы заранее уже этой весной. В школе и в детском саду могут обучаться глухие и слабослышащие дети, а также дети с КИ (с кохлеарным имплантом).

Школьное мероприятие посетило много гостей из числа родителей, студентов, выпускников, заинтересованных людей, и один из праправнуков великого сурдопедагога – известный режиссёр и продюсер Никита Тихонов-Рау.

Были показаны открытые уроки, мастер-классы, метапредметный марафон, фестивальный концерт с участием глухих и слышащих детей. Принимал непрерывный поток посетителей и замечательный, уникальный музей сурдопедагогики, созданный в стенах именитой школы.
Ведь летопись школы ведется с самого 1860 года – с того дня, когда Иван Карлович Арнольд основал Арнольдо-Третьяковское училище для глухонемых.

Весь день был наполнен светлой радостью, атмосферой сотрудничества, праздника, взаимопонимания. Еще бы, Арнольдо-Третьяковско-Кривовязовская школа для большинства педагогов и учеников не только просто место работы или учебы, но и по сути родной дом, которому посвящается значительная часть жизни, сердца, души.