Пожар в Кемерово. Сообщение из ВК

Как уже сообщал «Глухих.нет», в российском городе Кемерово в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» 25 марта произошёл пожар. От пожара и дыма погибли более 60 человек. Мы провели небольшой анализ и выяснили, что для неслышащих людей в торговых центрах, гостиницах и других общественных местах, к сожалению, не используются световые мигающие оповещатели, а значит, именно глухие и слабослышащие люди оказываются более уязвимыми перед подобной трагедией.

Вокруг кемеровской трагедии разрослось немало слухов. Например, говорилось о «нескольких сотнях погибших»; сообщалось о «террористе», который поджигал здание. Был ещё один слух, который касался мира глухих. В интернете глухие и слабослышащие россияне передавали друг другу сообщения с картинкой, о том, что в огне погибла «глухонемая» девушка.

«Глухих.нет» решил выяснить достоверность данной информации. Мы обратились в Кемеровское региональное отделение Всероссийского общества глухих с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о погибшей неслышащей девушке. «Кемеровское РО ВОГ очень внимательно следит за всем ходом событий и ответственно заявляем, что среди погибших и пострадавших инвалидов по слуху и их родственников нет», – заявил порталу «Глухих.нет» председатель Кемеровского регионального отделения ОООИ ВОГ Алексей Иващенко.

Что касается картинки о якобы погибшей глухой девушке Марии Мороз, Кемеровское РО ВОГ считает, что это «точно фейк»! «Мы обзвонили все 4 спецшколы для глухих и слабослышащих Кемеровской области. Такая нигде не числится. Обратите внимание на время передачи картинки. Обычно указывается местное время. А там непонятно какое», – рассказали в Кемеровском региональном отделении ОООИ ВОГ.

Таким образом, глухие и слабослышащие жители чудом не пострадали в этом чудовищном пожаре. 28 марта 2018 года был объявлен Национальный траур. В настоящее время удалось установить личности только 27 жертв пожара в торговом центре. В ближайшее время неопознанные тела и фрагменты тел 37 погибших будут отправлены для генетической экспертизы в Москву.