Педагог школы для глухих «Центр на Павелецкой» признана одной из лучшей в Москве

В Москве отметили лучших учителей города. По итогам года награды и знаки отличия получили, в том числе, и педагоги коррекционных школ. Они помогают ученикам социально адаптироваться к жизни. Помимо основного учебного процесса подростки осваивают и трудовые навыки, - сообщает телеканал "Москва 24".

Почти четверть века в одной школе Наталия Отдельнова преподаёт русский язык и литературу особенным ученикам. Чтобы рассказать им о великом и могучем – слов недостаточно. У всех ребят проблемы со слухом, некоторые не слышат совсем.

Первые уроки, – вспоминает Наталия, – вела с сурдопереводчиком, потом и сама выучила жестовый язык. Учили меня и ученики, и коллеги, на курсы жестового языка потом я ещё ходила. Мне это не очень трудно далось, но для этого должна быть всё время практика.

"Центр на Павелецкой", куда Наталия пришла после университета, в 2014 году вошёл в состав большого комплекса непрерывного специального образования – от детского сада до колледжа. Объединение помогло расширить, в том числе, и инклюзивные возможности. У 40% ребят не простые диагнозы, и здесь для них создают все условия, чтобы каждый смог получить не просто образование, а в итоге – профессию.

Возможности такого большого комплекса позволяют, как раз нашим детям, школьникам, получать не только профессии, специальности, а уже, именно, трудовые навыки, и профессиональные, ещё обучаясь в школе, – рассказывает директор ГБПОУ «Колледж малого бизнеса №4 Тамара Антонова. – Наши ребята занимаются флористикой, ландшафтным дизайном, сити-фермерством, фотографией.

Наталия Сергеевна в этом центре не просто педагог, ещё и дефектолог. Она помогает ребятам социально адаптироваться и к школе, и к жизни. Вместе с ними – не только на уроках, но и после, занимается жестовой песней. За непростую работу, стремление развиваться вместе со своими учениками Наталия Отдельнова получила звание «Заслуженный учитель Москвы». Почётный знак ей, и другим педагогам, на этой неделе вручил Сергей Собянин. В своём твиттере он познакомил подписчиков с некоторыми из награждённых учителей. Ученики Наталии Сергеевны новому статусу своего педагога, кажется, ничуть не удивились, для них она всегда была лучшей.

Наши дети – большие трудяги, – делится Наталия Отдельнова, – потому что у них речь, в отличие от нас, людей, которые слышат, не формируется сама по себе с рождения, т.е. она создаётся, формируется в искусственных условиях. Вот, ну если себе представить, что мы поедем, например, в Китай, и нам без слуха надо будет выучить китайский язык. Когда об этом думаешь, начинаешь понимать, насколько это сложно.

Наталия честно признаётся, не раз хотелось всё бросить и сменить специализацию, но каждый раз успехи её учеников напоминают ей почему она выбрала свою профессию, и что всё – не зря!

В "Центре на Павелецкой", директором которого в настоящее время является Ольга Войнова, трудится немало сотрудников, владеющих жестовым языком. Почётной грамотой Правительства Москвы также была награждена учитель истории и обществознания Джамала Вередина.