Президент ВОГ В. Рухледев попросил у Путина помощь на развитие театра Мимики и Жеста

Во вторник, 5 декабря 2017 года, президент России Владимир Путин посетил Российскую государственную специализированную академию искусств. Как сообщает официальный сайт Президента РФ, Владимир Путин ознакомился с учебным процессом в Российской государственной специализированной академии искусств – единственном в мире творческом высшем учебном заведении для людей с ограничением по здоровью – и встретился с инвалидами, представителями профильных общественных организаций и профессиональных сообществ.

На встрече присутствовал и президент Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев, который выступил с речью о том, что театру Мимики и Жеста требуется полноценное финансирование со стороны государства. На обращение президента ВОГ Владимир Путин ответил, что данный вопрос будет решён положительно. Кроме того, по словам депутата Госдумы Михаила Терентьева, при обсуждении законопроекта о бюджете в третьем чтении в постановление было добавлено, чтобы «поддержать Театр мимики и жеста при исполнении бюджета в 2018 году».

Таким образом, уже в 2018 году театр Мимики и Жеста может получить государственное финансирование на текущую деятельность, и артисты театра могут показывать новые спектакли и совершать гастроли.

Напомним, в настоящий момент театр Мимики и Жеста переживает непростое время: имеются трудности с финансированием, с проведением ремонта и т.д. Более того, театральный сезон 2017/2018 так и не открылся. В театре ещё летом начался ремонт, однако завершить её никак не могут, и впервые все спектакли в театре были отменены.

Пока нет конкретной информации о сроках возобновления работы театра. Правда, теперь у театра, благодаря обращению В. Рухледева и безоговорочному согласию В. Путина, появилась надежда на скорое открытие сезона и хорошую финансовую государственную поддержку.