Приглашаем на цикл культурных мероприятий для глухих

В Музее русского импрессионизма – новый выставочный сезон: экспозиция «Михаил Шемякин. Совсем другой художник» уже открыта для посещения! Узнайте больше об импрессионисте и его работах на новых экскурсиях и мастер-классах на жестовом языке.

Еще в юности, будучи учеником Серова и Коровина, от последнего он удостоился сравнения с Рафаэлем. Выработав узнаваемый живописный почерк, Михаил Шемякин создал галерею «музыкальных» портретов и пленительных женских образов, картин, вдохновленных членами семьи, и натюрмортов с любимыми цветами – гиацинтами. Талант этого художника едва не предали забвению, поэтому мы снова представляем его публике. На экскурсиях о его творчестве расскажет историк и журналист Виктор Паленный. Ближайшая дата экскурсии – 27 октября.

А чтобы лучше понять творческий метод художника, попробуем научиться писать так же, как он! После прогулки по выставке художник Наталья Куценко предложит вам погрузиться в теплую атмосферу импрессионистических работ мастера и по их мотивам создать свой шедевр. Занятия проходят с дублированием голосом, поэтому на мастер-класс могут прийти также и слышащие. Ближайшая дата мастер-класса – 28 октября.

Школьники развивают художественный взгляд на мир вместе с художником Александром Мартьяновым на занятиях детской студии живописи! Самое интересное из истории искусств, знакомство с творчеством импрессионистов, освоение живописных стилей и техник – вот что ждет ребят во время студийных занятий. Занятия проходят для детей от 10 до 15 лет каждое воскресение.

Сначала теория, потом – практика: на занятиях студии эстетического развития мы вместе с сурдопедагогом Ириной Никитиной пройдемся по экспозиции Музея, а далее в мастерской будем экспериментировать с разными направлениями и формами декоративно-прикладного искусства. Приглашаются для записи школьники и школьные группы. Присоединяйтесь к занятиям!

Подробнее по ссылке.