Максим Исаев - об образовании глухих

«Глухих.нет» уже показывал видеосюжет о том, как слабослышащий лектор, член Всероссийского общества глухих, Максим Исаев провёл лекцию на тему «Жестовый язык. В чём сила?» в столичной российской государственной библиотеке для молодёжи. Сегодня мы хотим показать вам отрывок его выступления, посвящённый образованию глухих людей.

– Два разных языка должны развиваться одновременно. Нужно в школах изучать жестовый язык, а не только в коридоре общаться на перемене. Нужен нормальный урок, чтобы был стандарт языка, чтобы все понимали. Важно, чтобы жестовый язык изучался также, как и русский, тогда всё будет хорошо, – считает Максим Исаев.Многие говорят, что глухие ленивые, не хотят учиться. Нет! Они заблуждаются. Потому что глухой человек получает полную информацию благодаря жестовому языку, а учителя не применяют жестовый язык. Если бы глухой человек получал полностью всю информацию, он бы был совсем другим человеком.

– Уже много лет с существующей системой образования выпускают неграмотных в плане русского языка людей. И продолжают выпускать. И при этом никто ничего не говорит в адрес учителей, в адрес администрации школы, – возмущается Максим Исаев.

Смотрите видеоотрывок выступления Максима Исаева на сайте «Глухих.нет».