Женина умерла, так как глухой муж не смог вызвать «скорую помощь»

К сожалению бывают моменты, когда нам самим или нашим близким нужна помощь медиков – мы берем телефонную трубку и вызываем «скорую помощь» или полицию, просим о помощи, объяснив ситуацию. А что делать людям, которые не в состоянии этого сделать?

Жительница Кулдиги (Латвия), которая рассказала свою печальную историю. «В ночь на среду умерла моя мамочка. Папе пришлось бежать к знакомому, чтобы написать на листочке, что необходимо вызвать «скорую», а других вариантов не было!».

Журналисты выяснили, что все же в Латвии есть возможность вызвать медиков с помощью СМС. На данный момент в базе данных Службы неотложной медицинской помощи около 1300 номеров – люди научены набирать СМС в случае необходимости. Как отмечается, человек должен быть зарегистрирован в Латвийском обществе людей с проблемами слуха и зарегистрировать свой номер. «С улицы» подобным образом контактировать со «Скорой» нет возможности.

База данных все время обновляется. Если вы знаете человека, которому необходима эта услуга, обязательно проинформируете его, говорят специалисты.