Жестовый язык теперь по ГОСТу

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) 1 сентября утвердило национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 57636-2017 «Язык русский жестовый. Услуги по переводу для инвалидов по слуху. Основные положения».

Новый стандарт разрабатывался в тесном взаимодействии со Всероссийским обществом глухих. Специалисты Управления социальной политики и реабилитации ВОГ приняли непосредственное участие в разработке стандарта. В связи с внесением поправок в статью 14 федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в соответствии с которыми русский жестовый язык признается языком общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка Российской Федерации, – назрела необходимость принятия документа, устанавливающего единые требования к услугам по переводу русского жестового языка, – сообщает сайт Всероссийского общества глухих.

Новый стандарт распространяется на русский жестовый язык, услуги по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу) для инвалидов по слуху и устанавливает основные требования к переводчикам русского жестового языка и услугам по переводу русского жестового языка. Стандарт устанавливает термины и определения, раскрывает более широко по сравнению с законом понятие русского жестового языка, содержит специфику различных видов перевода, определяет сферы использования русского жестового языка и порядок оказания услуг. Также в стандарте установлены требования к переводчикам русского жестового языка.

ВОГ считает, что принятие данного документа позволит упорядочить оказание услуг по переводу русского жестового языка в различных сферах жизнедеятельности глухого человека, что, в свою очередь, скажется на качестве предоставляемых услуг по переводу РЖЯ.

Новый стандарт вводится в действие с 1 января 2018 года.

Кроме того, в скором времени ожидается появление стандартов по скрытым субтитрам и субтитрам к кино- и видеопродукции для инвалидов по слуху, которые будут поддерживать общие технические требования по информационной доступности.