Глухие москвичи жалуются на сбой в работе Диспетчерской службы

В социальных сетях глухие и слабослышащие москвичи оставляют гневные сообщения в адрес Диспетчерской службы для неслышащих людей. Столичная служба отказывается работать с неслышащими москвичами, ссылаясь на отсутствие финансирования, в результате чего глухие люди остались отрезанными от общества – их будто снова откинуло в 20-й век.

Всё дело в отсутствии финансирования. Сотрудники Диспетчерской службы делают всё возможное, чтобы не оставить неслышащих людей совсем без связи. Пока Диспетчерская служба перешла из круглосуточного режима на обычный режим работы: с 8 утра до 8 вечера. Но и тут всё непросто – Служба принимает от глухих москвичей пока только экстренные вызовы.

«Я не ожидала такого поступка со стороны Диспетчерской службы, – пожаловалась порталу «Глухих.нет» неслышащая москвичка. – Я думала, что раз теперь служба работает с 8:00 до 20:00, то хотя бы в это время можно будет получить помощь, но я ошиблась. Из Диспетчерской службы мне ответили, что обслужить мой запрос не могут, и что они принимают только «экстренные вызовы», а мой запрос не является срочным. Причину подобной работы мне объяснили так: «Мы не виноваты, что нам не платят. С января 2017 года мы ничего не получили. Сидим бесплатно, чтобы принять хоть экстренный вызов скорой или полиции, и чтобы совсем не оставить вас без помощи!»

Как рассказала порталу «Глухих.нет» руководитель Городской диспетчерской службы Лилия Ионичевская, «в связи с отсутствием финансирования, Диспетчерская служба работала с декабря по апрель месяц за свой счёт, так как конкурс на работу Диспетчерской службы не выставлялся». В связи с этим, всем инвалидам было сообщено, что служба вынуждена закрыться. Но чтобы совсем не оставлять инвалидов по слуху без оперативной связи с внешним миром, региональная общественная организация «Объединения переводчиков жестового языка», директором которой является также Л. Ионичевская, взяла на себя функции Диспетчерской службы. «Мы объявили о том, что можем принимать обращения с 8 утра дор 20 часов, но, к сожалению, работаем за свой счет, пока не объявят конкурс. Надеемся что Департамент социальной защиты населения в скором времени объявит конкурс», – выразила надежду Л. Ионичевская.

Между тем, РОО «Объединения переводчиков жестового языка» по-прежнему принимает заказы от глухих москвичей на индивидуальные услуги по сурдопереводу (для вызова к врачу, в суд и по другим любым вопросам). Только стоит обратить внимание, что у организации сейчас новые контактные данные и адрес для связи:

Адрес: м. Марьина роща (первый вагон из центра), 3-ий проезд Марьиной рощи, дом 40, стр1 (рядом с красной дверью кафе «Горох» есть коричневая дверь). Далее: проход на 3-й этаж , каб. 322.

Телефон рабочий: 8 (495) 640-27-26.
Факс (в процессе подключения): 8 (495) 640-87-67.
Мобильный: 8(985) 600-82-72.
Mail:
Skype: mgohelp1; mgohelp2