Глухие подростки в магазине украли телефон у продавца 

В российской столице набирает обороты скандал с участием глухих подростков. Ролик, записанный с камеры видеонаблюдения в магазине, попал в сеть. Неслышащие люди активно распространяют этот ролик по группам и социальным сетям и обсуждают произошедшее.

Как стало известно «Глухих.нет», две неслышащие девушки зашли в салон связи «Телефон.ру» на Курском вокзале и украли телефон «Айфон 6S 128 Гб», принадлежащий продавцу. Как следует из записи с камеры наблюдения, девушки, заходя в магазин, активно жестикулировали, и одна из них написала что-то на бумажке и обратилась к продавцу. Продавец повела покупателя к витрине, а вторая неслышащая посетительница тем временем аккуратно вытащила телефон продавца со стола. После этого двух девчонок и след простыл. Продавец, похоже, догадалась, в чём дело, но было уже поздно.

Событие произошло в Москве ещё 17 апреля 2017 года, и непонятно, почему история с участием глухих девушек всплыла только сейчас. В социальных сетях неслышащие пользователи горячо осуждают «воришек»: «Лучше вернуть продавцу мобильник или деньгами равносильно сумме мобильника и извиниться! И отругать их с родителями», «Девочке надо вернуть телефон хозяйке, извиниться и понести наказание и провести беседу с психологом», «Не спорю – у слышащих это сплошь и рядом, но слышащих - океан, мир глухих среди слышащих-капля воды в океане, поэтому, чтобы не было клейма из-за паршивых овец, которые портят все стадо, как гласит пословица, я бы предложила совершить правосудие с этими малолетками. Тем более - это не первый случай, дальше будет только хуже».

Между тем, в сети «гуляет» ориентировка отдела уголовного розыска линейного управления МВД России, в которой приводятся подробности истории, а также примерное описание внешности глухих девушек.

Ориентировка отдела уголовного розыска линейного управления МВД России

Текст ориентировки:

В дежурную часть УТ МВД РОССИИ по ЦФО
Начальникам ЛУ-ЛО УТ МВД России по ЦФО
ГУ МВД России по г. Москве
ГУ МВД России по Московской области
ОМВД России по Басманному району
ОМВД России по Таганскому району

ОРИЕНТИРОВКА

17.04.2017 года в период времени с 15 час. 00 мин по 16 час. 00 мин. в салоне сотовой связи «Телефон.ру», расположенном на Курском вокзале г. Москвы, возле второго подъезда, неустановленные две девушки славянской внешности на вид 18-20 лет, из данного салона совершили тайное хищение мобильного телефона марки «Айфон 6S 128 Гб» в корпусе розового цвета, в прозрачном чехле и розовой окантовкой, принадлежащий гражданке Головченко Ольги Олеговны 08.06.1998 года рождения.

1) девушка на вид 18-20 лет, примерно 170 см. с короткими тёмными волосами, плотного телосложения, одета в чёрную куртку с капюшоном, джинсы синего цвета;
2) девушка на вид 18-20 лет, 160 см., волосы от корней тёмные с переходом в белый цвет, чуть ниже плеч, собраны в хвост, среднего телосложения, одета в тёмную куртку.

Прошу Вас организовать личный состав причастность данных гражданок к совершению аналогичных преступлений на территории оперативного обслуживания, вверенного Вам подразделения.

В случае получения какой-либо информации прошу ас незамедлительно сообщить в наш адрес: г. Москва, ул. Земляной вал, дом 29 или по тел.: (495)917-88-09, факс: 8-499-266-52-66.

о/у ОУР ЛУ МВД России
на ст. Москва-Курская
капитан полиции Д.М. Байбаков

 

Кроме того, в сеть попала переписка с одной из участниц преступления. Один из пользователей социальной сети «ВКонтакте» отправил девушке сообщение, пристыдив её: «Позор всему миру»! И далее завязывается словесная перепалка с использованием грубых слов. Скриншоты переписки можно посмотреть ниже на сайте «Глухих.нет»:

 


«Глухих.нет» попросил прокомментировать случившееся уважаемых людей в обществе глухих. Вот что они нам рассказали.

Алексей Грачёв, общественный деятель среди глухих:

Вот такие поступки портят репутацию глухих. Выход один для разрешения ситуации - вернуть мобильник пострадавшей и извиниться прилюдно.

Слабослышащая Мария Румянцева, оператор-постановщик, актриса:

Возможно, эти девочки из трудных семей. В нашей жизни очень много понтов и соблазнов – они из всех щелей лезут – VK, Facebook, Instagram. Кому же не хочется так жить из нынешней молодежи? Круто иметь IPhone 7, а не какой-нибудь Android. Это просто яркий пример. Молодежь пока не может оценивать свою причинно-следственную связь. Особенно глухие. С ними просто надо провести беседу. С предупреждением. И объяснить им ценность жизни. И она не заключается в айфонах, майбахах, в дорогих вещах. Вернуть с извинениями мобильный телефон.