Глухие волгоградцы в тревоге: Дом культуры ВОГ могут закрыть!

Лидер волгоградского движения глухих Геннадий Алхимов выступил с видеообращением о тревожной ситуации в Волгограде. Активисты составили петицию с просьбой сохранить здание Всероссийского общества глухих и дать неслышащим людям возможность дальше проводить досуг в Доме культуры ВОГ.

Как стало известно «Глухих.нет», всё случилось из-за того что Всероссийское общество глухих задолжало ПАО «Волгоградэнергосбыт» около 3 миллионов рублей. Как следует из постановления Арбитражного суда РФ, задолженность образовалось «в виде стоимости электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии ... в размере 2 873 431 руб. 24 коп». В петиции утверждается, что сумма долга была начислена «за ошибочное потреблении энергии в клубе ВОГ». Так или иначе, компания «Волгоградэнергосбыт» подала в суд на ВОГ с требованием возместить ущерб.

Как рассказывают местные жители, клуб ВОГ не сможет заплатить миллионы, и «это доведет до краха Общества глухих г. Волгограда. Клуб ВОГ вынужден будет продать своё здание, так как таких денег нигде не могут взять». Если не будет клуба ВОГ, в который глухие и слабослышащие жители часто обращаются за помощью в получении сурдопереводческих, реабилитационных и других услуг, то инвалиды по слуху не смогут получать необходимые услуги, а также лишатся мероприятий и досуговых программ, проводимых там ежемесячно.

Петицию подписали многие инвалиды по слуху из разных городов и стран. Активисты призывают поддержать глухих волгоградцев и подписать петицию в адрес Президента РФ В.В. Путина.