От мошенницы-сурдопереводчицы в Подмосковье пострадали 11 глухих

В Подмосковье сразу 11 инвалидов по слуху составили коллективное заявление в прокуратуру, обвинив сурдопереводчицу Кристину Шафикову в мошенничестве, – сообщает НТВ.

История у каждого разная — кому-то сурдопереводчица помогала оформить документы, кому-то — получить льготы. Финал, уверяют инвалиды, один: все они теперь злостные должники. Женщина, по их словам, оформляла на них кредиты, а деньги забирала себе. При этом каждому из них она представлялась разными именами.

Люди, считающие себя потерпевшими, объясняют: они долго не решались обратиться в надзорное ведомство, потому что сами подписывали какие-то бумаги, по сути, даже не читая их. Они верили Шафиковой, думая, что она их надежная опора во всех финансовых и юридических вопросах.

Владимир Шестаков, отец шестерых детей, утверждает, что судропереводчица в его доме была чуть ли не членом семьи. Она сопровождала инвалида в больницах, приглядывала за малышами, а однажды предложила Владимиру и его супруге свою помощь в оформлении материнского капитала. Но вместо Пенсионного фонда, куда и положено обращаться за сертификатом, зачем-то отвела в банк. Мужчина был уверен, что подпись он ставит под заявлением на получение неких субсидий. На деле он стал обладателем неподъемного, по его меркам, кредита.

Инвалид обратился за консультацией в ассоциацию сурдопереводчиков. Оказалось, здесь Шафикову знают очень хорошо. Именно в этой организации она специально обучалась языку жестов и, скорее всего, тут же и начала подыскивать подопечных. Ей даже предлагали остаться работать в ассоциации, но та заявила, что у нее другие планы.

Пока правоохранители ищут Шафикову, в ассоциации сурдопереводчиков всерьез опасаются, что на ее уловки могут попасться другие доверчивые инвалиды.