Известно, что глухие и слабослышащие россияне не раз жаловались на знак «Глухой водитель». Автомобильный знак смотрится как-то не эстетично: три пугающие большие чёрные точки на жёлтом фоне. Но главное для инвалидов по слуху, конечно, не красота знака, а страх потерять свою машину.

Неслышащие люди утверждают, что знак «Глухой водитель» только привлекает автомобильных воров и угонщиков. В социальных сетях размещены десятки сообщений от пользователей с рассказами о том, что после того как они вешали знак «Глухой водитель», их машину обкрадывали или даже угоняли. Видимо, воры считают, что глухой водитель не слышит, как пищит сигнализация при вскрытии машины, что, в общем-то, так и происходит.

На прошлой неделе в социальных сетях пользователи устроили своеобразный флешмоб: размещали изображение знака «Глухой водитель» и сопровождали надписью «Я ПРОТИВ». Один из блогеров даже сделал пародийный видеоролик с участием Владимира Путина.

Знак «Глухой водитель» был всегда, но почему глухие люди стали возмущаться именно сейчас? Дело в том, что с 4 апреля 2017 года вступили в силу новые правила дорожного движения. Если раньше инвалиды ставили знаки, грубо говоря, «по желанию», то теперь неслышащим людям обязательно нужно будет установить знак «Глухой водитель». За отсутствие знака глухому водителю могут сделать предупреждение, или же его могут привлечь по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, где предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Некоторые инвалиды по слуху с этими требованиями не согласны, и они планируют собрать подписи и обратиться в Правительство РФ с просьбой разрешить использование общего знака «Инвалид», а не «Глухой водитель».