Санкт-Петербург. Фото с сайта spb-guide.ru

«Глухих.нет» уже сообщал, что в Санкт-Петербурге днём 3 апреля 2017 года в метро произошёл взрыв. Самодельное взрывное устройство сработало в вагоне метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». При взрыве в метро погибли 11 человек, 45 пострадали.

На этой неделе, 8 апреля 2017 года, в Санкт-Петербурге должен состояться фестиваль КВН среди глухих. На этом конкурсе выступят несколько команд из числа неслышащей молодёжи. Приглашены гости из разных городов, в том числе члены жюри.

В связи с трагической ситуацией в Санкт-Петербурге, возникли вопросы: не будет ли отменён или перенесён КВН? Не откажутся ли приехать гости из разных городов? Один из организаторов КВН Вера Шамаева заявила корреспонденту «Глухих.нет», что переносить КВН на другую дату не будут.

«Мы не планируем отменять КВН, хотя, конечно, была мысль о переносе даты проведения из-за случившегося. Траур продлится 3 дня, значит, к субботе этот печальный статус снимут. Пока никто из зрителей не обращался к нам по данному вопросу. Значит, всё остается в силе. Хотя сейчас мне самой морально тяжело», – рассказала «Глухих.нет» Вера Шамаева, председатель комиссии по делу молодежи при СПБ РО ОООИ ВОГ.

pic03804 04Своё подтверждение в участии КВН подтвердил и член жюри из Москвы Николай Андрюхин. «Я не боюсь теракта, потому что вокруг нас жизнь идёт, несмотря на теракты и войны. Мы живём в могущественной стране, и мы все сильные и стойкие! Я обязательно приеду на КВН и поддержу всех участников. Выражаю всем питерцам мои соболезнования в связи с трагедией, мы выстоим! Мы, россияне, и питерцы, всегда преодолеваем трудности, потому что поддерживаем друг друга, и это самое главное!», – заявил Н. Андрюхин.

О том, когда и где именно пройдёт фестиваль КВН, а также где можно приобрести билеты – подробнее в прошлом материале на сайте «Глухих.нет».

Как уже рассказывал «Глухих.нет», по опросам в соцсетях, среди погибших в теракте нет инвалидов по слуху. Тем не менее, глухие и слабослышащие люди выражают соболезнования погибшим и пострадавшим в теракте. Также ранее мы рассказывали, что в школах для глухих детей в Санкт-петербурге из-за введения повышенных мер безопасности, неслышащих детей не выпускали из здания. Родителям пришлось самостоятельно приезжать в школу и забирать своих детей.